Friday 02 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ইউনেস্কোর সেমিনারের অংশ নিয়েছেন সারাবাংলা’র সাংবাদিক ফারহানা নীলা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৬ মে ২০২৫ ১০:১৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বেলজিয়াম: বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষে পাঁচ দিনব্যাপী সেমিনারের আয়োজন করেছে সাউথ এশিয়া আর্টিকেল নাইনটিন। এই আয়োজনে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে প্রতিনিধিত্ব করছেন সারাবাংলা ডট নেটের স্টাফ রিপোর্টার ফারহানা হক নীলা।

সোমবার (৫ মে) বেলজিয়ামের রাজধানীর ব্রাসেলসে ইউনেস্কোর উদ্যোগে এই আয়োজন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

পাঁচ দিনব্যাপী এই আয়োজনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে মানবাধিকার নিয়ে কাজ করা উর্ধ্বতন ব্যক্তিবর্গ ও সাংবাদিকরা উপস্থিত হয়েছেন। ফিলিস্তিন, সুদান, নেপাল, নাইজেরিয়ান, মেক্সিকো, ব্রাজিল ও সাউথ আফ্রিকা সহ বিশ্বের প্রায় ১৭ টি দেশ সেখানে অংশ নিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সেমিনারে পাঁচ দিনে মোট দশটি বিষয়ে আলোচনা হবে। এর মধ্যে প্রথম দিন ৫ মে নারী সাংবাদিকদের প্রতিবন্ধকতা ও সাফল্য নিয়ে আলোচনা হবে এবং দ্বিতীয় সেশনের ফিলিস্তিনিদের দুর্যোগ ও ভয়াবহতা নিয়ে আলোচনা হবে।

প্রত্যেকটি সেশনের নিজ নিজ দেশের অভিজ্ঞতা তুলে ধরবেন সেমিনারের বক্তারা। পরে অন্যান্য দেশ তাদের পরামর্শ তুলে ধরবেন। এবং যে প্রতিবন্ধকতা গুলো উঠে আসবে সেগুলি সমাধানে ইউনেস্কো ও আর্টিকেল নাইন্টিন পরবর্তীতে আলোচনার ভিত্তিতে সমাধানের চেষ্টা করবে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।

সারাবাংলা/এফএন/এসডব্লিউ