Monday 19 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ঐতিহাসিক টেস্টে দ্রুততম সেঞ্চুরিতে বেনেটের রেকর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক
২৩ মে ২০২৫ ২১:২৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

২২ বছর পর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট খেলতে নেমেছে জিম্বাবুয়ে। নটিংহামে একমাত্র টেস্টের আজ (শুক্রবার) দ্বিতীয় দিন দারুণ এক সেঞ্চুরি করে রেকর্ড বুকে নিজের নাম লিখিয়েছেন জিম্বাবুয়ের ব্রায়ান বেনেট। মাত্র ৯৭ বলে নিজের দ্বিতীয় সেঞ্চুরি ছুঁয়ে হয়েছেন জিম্বাবুয়ের দ্রুততম টেস্ট সেঞ্চুরিয়ান।

সব মিলিয়ে জিম্বাবুয়ের দ্বিতীয় ব্যাটার হিসেবে ইংলিশদের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করেছেন। এর আগে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম জিম্বাবুইয়ান ব্যাটার হিসেবে সেঞ্চুরি করেন মার্ক গুডউইন। নটিংহামে ২০০০ সালে ১৪৮* রানের ইনিংস খেলেন সাবেক এই ব্যাটার।

২১ বছর বয়সী বেনেটের আগে জিম্বাবুয়ের দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড ছিল শন উইলিয়সের দখলে। ২০১৬ সালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ১০৬ বলে ও ২০২৪ সালে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ১১৫ বলে সেঞ্চুরি করেন এই বাঁহাতি ব্যাটার। আজ ৯৭ বলে সেঞ্চুরি ছুঁয়ে ছাড়িয়ে গেলেন উইলিয়ামসকে।

বিজ্ঞাপন

এর সাথে গত ১৫ বছরে সর্বকনিষ্ঠ ওপেনার হিসেবে ইংল্যান্ডের মাঠে সেঞ্চুরি করেছেন বেনেট। সব মিলিয়ে এই রেকর্ডে ২১ বছর ১৯৪ দিন বয়সী বেনেট তৃতীয় সর্বকনিষ্ঠ। বেনেটের আগে ইংল্যান্ডের মাঠে সবচেয়ে কম বয়সী ওপেনার হিসেবে সেঞ্চুরির কীর্তি আছে লেন হাটন ও তামিম ইকবালের।

চলতি নটিংহাম টেস্টে বেন ডাকেট, জ্যাক ক্রলি ও ওলি পোপের তিন সেঞ্চুরিতে ৬ উইকেটে ৫৬৫ রান তুলে প্রথম ইনিংসে ঘোষণা করেছে ইংল্যান্ড। জবাবে ব্যাট করতে নেমে বেনেটের সেঞ্চুরিতে লড়ছে জিম্বাবুয়ে। ৯৭ বলে ২০ চারে সেঞ্চুরি পূরণ করা বেনেট অপরাজিত আছেন ১৩২ রানে।

সারাবাংলা/জেটি