Sunday 10 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি
বৃষ্টি উপেক্ষা করে মানিক মিয়া এভিনিউতে নারী-শিশুসহ মানুষের ঢল

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৫ আগস্ট ২০২৫ ১৭:২৬

মানিক মিয়া এভিনিউতে মানুষের ঢল। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: জুলাই গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে ‘৩৬ জুলাই’ উদযাপন করা হচ্ছে। দিনের বেশিরভাগ সময় ধরে বৃষ্টি হলেও তা নারী ও শিশুসহ সাধারণ মানুষকে দমাতে পারেনি। তারা বৃষ্টি উপেক্ষা করে ছুটে এসেছেন এই উদযাপন অনুষ্ঠানে।

মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ এর পুরো এলাকা ঘুরে এমনই উৎসবের চিত্র দেখা গেছে।

অনুষ্ঠান শুরুর সময় থেকে বৃষ্টি শুরু হলেও, অনুষ্ঠান প্রাঙ্গণ ও এর আশপাশের এলাকায় শিশু ও নারীদের হাতে জাতীয় পতাকা নিয়ে সরব উপস্থিতি দেখা যায়। তারা আনন্দের সঙ্গে এই বিশেষ দিনটি উদযাপন করছেন।

মিরপুর থেকে স্বামী ও দুই সন্তান নিয়ে আসা হুমায়রা জান্নাত বলেন, ‘আজ আমাদের উৎসবের দিন। এই দিনটি স্মরণীয় করে রাখতে সন্তানদের নিয়ে এসেছি। ১৬ বছরের দুঃশাসন থেকে দেশের মানুষ মুক্তি পেয়েছে। ৭১ এর পর এমন দিন আর এসেছে বলে আমার জানা নেই।’

বিজ্ঞাপন

সময় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রতিকূল আবহাওয়ার মধ্যেও পুরো এলাকাজুড়ে মানুষের ঢল। ছবি: সারাবাংলা

৮ বছরের শিশু ফাতেমা আক্তার তার অনুভূতি প্রকাশ করে বলে, ‘বাবা-মায়ের সঙ্গে এসেছি। আমার খুব ভালো লাগছে।’

যাত্রাবাড়ী থেকে আসা মরিয়ম আক্তার বলেন, ‘২০২৪ সালের আজকের এই দিনে আমরা দ্বিতীয় স্বাধীনতা অর্জন করেছি। আমরা জুলুম-শোষণ থেকে মুক্তি পেয়েছি। স্বৈরাচার পালিয়েছে। তাই এই দিনটি উদযাপন করতে আমি ছুটে এসেছি।’

দিনব্যাপী এই আয়োজনে দেশের জনপ্রিয় শিল্পী, ব্যান্ড এবং বিভিন্ন শিল্পীগোষ্ঠী গান পরিবেশন করছে। সাইমুম শিল্পীগোষ্ঠীর পরিবেশনার পর একে একে কলরব শিল্পীগোষ্ঠী, নাহিদ, তাশফির, চিটাগাং হিপহপ হুড, সেজান, শূন্য, ফ্যাসিস্টের পলায়ন উদযাপন, সায়ান, ইথুন বাবু ও মৌসুমী, সোলস, ওয়ারফেজ তাদের পরিবেশনা নিয়ে আসছেন।

নারী ও শিশুদের সবর উপস্থিতি দেখা গেছে।

এদিকে বিকেল ৫টায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ করার কথা রয়েছে। এরপর আবার সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শুরু হবে এবং তা চলবে রাত ৮টা পর্যন্ত।

সারাবাংলা/এমএইচ/এইচআই