Monday 28 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বাংলাদেশ হারবে সে তো জানা কথা!

ফাহিম মাশরুর
১৫ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:২০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ক্রিকেট অঙ্গনে এই ফরম্যাটটাই তাদের সবচেয়ে প্রিয়। আইসিসির সদস্য হওয়ার পর বাংলাদেশের যত সাফল্য, তার প্রায় সবটাই ৫০ ওভারের এই ফরম্যাটে। অথচ এই ওয়ানডে ফরম্যাটটাই যেন হয়ে উঠেছে বাংলাদেশের জন্য রীতিমত ‘অভিশাপ’। অধঃপতনের চূড়ান্ত রূপ দেখা গেল আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে। আরব আমিরাত থেকে হোয়াইটওয়াশ হয়ে দেশে ফিরছে মেহেদি হাসান মিরাজের দল। ‘ওয়ানডেতে বাংলাদেশ হারবে, সে তো জানা কথাই’—দেশের ক্রিকেট কি পৌঁছে গেছে এমন অবস্থানে?

খেলায় তো হারজিত আছেই। কিন্তু সেটা যদি প্রতি ম্যাচেই অসহায় আত্মসমর্পণ হয়, প্রশ্ন তো উঠবেই বৈকি! আফগানদের বিপক্ষে সিরিজটাই ধরা যাক।

বিজ্ঞাপন

প্রথম দুই ম্যাচ হেরে সিরিজ হাতছাড়া করেছিল মেহেদি মিরাজের দল। শেষ ম্যাচে সান্ত্বনার জয় নিয়ে দেশে ফিরবে দল, সেই আশায় কাল টিভির সামনে বসেছিলেন ক্রিকেট ভক্তরা।

সান্ত্বনার জয় তো আসেইনি, ভয়াবহ ব্যাটিং বিপর্যয়ে মাত্র ৯৩ রানেই অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ। ২০১৮ সালের পর এই প্রথম ওয়ানডেতে ১০০ রানের নিচে গুটিয়ে গেলেন তারা।

এক সাইফ হাসান ছাড়া কেউই দুই অংক ছুঁতে পারেননি। ৭৩৭৬০২৪৫৯২, সাইফ ছাড়া বাংলাদেশ দলের স্কোরকার্ড যেন টেলিফোন নাম্বার!

শেষ ওয়ানডেতে হারের ব্যবধানটাও ছিল ধাক্কা লাগার মতো। ২০০ রানের এই হারে লজ্জার রেকর্ড নিয়ে বাড়ি ফিরছে বাংলাদেশ। ওয়ানডে ইতিহাসে রানের হিসেবে এটিই বাংলাদেশের যৌথভাবে সবচেয়ে বড় হার।

গত দুই বছরে ওয়ানডে ফরম্যাটে বাংলাদেশের পারফরম্যান্স নেমেছে তলানিতে। শেষ ১২ ওয়ানডেতে তাদের জয় মাত্র এক ম্যাচে! এর মধ্যে ৪টি হারই এসেছে আফগানদের বিপক্ষে।

আফগানদের বিপক্ষে টানা তিন ওয়ানডে সিরিজে হারের স্বাদ পেল বাংলাদেশ, প্রথমবার হলো হোয়াইটওয়াশ। বাংলাদেশ সবশেষ ওয়ানডে সিরিজ জিতেছিল ২০২৩-২৪ মৌসুমে শ্রীলংকার বিপক্ষে।

হোয়াইটওয়াশ হয়ে অধিনায়ক মেহেদি বলেছিলেন, ‘পুরো ৫০ ওভার খেলতে বাংলাদেশকে’। এই সিরিজে তো বটেই, শ্রীলংকার বিপক্ষে আগের ওয়ানডে সিরিজেও পুরো ৫০ ওভার ব্যাট করেনি বাংলাদেশ! এ প্রশ্নটা তাই জোরেশোরেই উঠেছে, বাংলাদেশ কি তাহলে সত্যিই নিজের প্রিয় ফরম্যাট ওয়ানডে খেলতে ভুলে গেছে?

র‍্যাংকিংয়ের ১০তম স্থানে থাকায় ২০২৭ বিশ্বকাপে সরাসরি অংশ নেওয়া নিয়ে এরই মধ্যে জেগেছে শঙ্কা। বিশ্বকাপের আগে ঘরে-বাইরে বেশ কয়েকটি ওয়ানড সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ। ৫০ ওভারের ফরম্যাটে যদি এভাবেই এগুতে থাকে বাংলাদেশ, তাদের ভাগ্যে কি বাছাইপর্বই লিখা আছে?

১৮ অক্টোবর থেকে শুরু হচ্ছে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ। এই সিরিজ দিয়েই কি ঘুরে দাঁড়াবে বাংলাদেশ দল? নাকি হতাশার মাত্রা বেড়ে যাবে আরও কয়েকগুণ?

সারাবাংলা/এফএম
বিজ্ঞাপন

আরো

ফাহিম মাশরুর - আরো পড়ুন
সম্পর্কিত খবর