Thursday 05 November 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

প্রতীকের সাইজ নিয়ে বাড়াবাড়ি করা যাবে না: ইসি ‎

‎স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৪ জানুয়ারি ২০২৬ ২০:৫২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: আসন্ন জাতীয় সংসদ ও গণভোটে প্রচারণার সময় ইসির নির্ধারিত প্রতীকের সাইজে বাইরে গিয়ে প্রতীক নিয়ে বাড়াবাড়ি করা যাবে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
‎
‎রোববার (৪ জানুয়ারি) ইসির ভেরিফাইড ফেসবুক পেইজে এক পোস্ট দিয়ে এমন তথ্য জানায় ইসি।
‎
‎এতে বলা হয়েছে, প্রতীকের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও উচ্চতা ৩ মিটারের বেশি হওয়া যাবে না। জীবন্ত প্রাণীকে নির্বাচনি প্রতীক বা প্রদর্শন করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
‎
‎এ ছাড়া পোস্টে স্লোগান হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে, প্রতীকের সাইজে বাড়াবাড়ি নয়, জীবন্ত প্রাণী ব্যবহার মোটেও কাম্য নয়।
‎
‎ইসির ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে ৫ থেকে ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত। আপিল নিষ্পত্তি হবে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারির মধ্যে। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ২০ জানুয়ারি এবং প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে ২১ জানুয়ারি। প্রতীক পাওয়ার পর ২২ জানুয়ারি থেকে প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিক প্রচারণা শুরু করতে পারবেন, যা চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ব্যালটের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হবে ভোটগ্রহণ।

বিজ্ঞাপন
সারাবাংলা/এনএল/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর