Thursday 22 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বিশ্বে ২য় দূষিত শহর ঢাকা, বাতাস ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১০:৩১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জলবায়ু পরিবর্তনসহ নানা কারণে বিশ্বের শহরগুলিতে বায়ুদূষণ দিন দিন বেড়ে চলেছে। সাম্প্রতিক বৃষ্টির কিছুটা স্বস্তি থাকলেও বুধবার (১৪ জানুয়ারি) সকাল ৮টা ৪৫ মিনিটে ঢাকার বাতাস আবারও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে পৌঁছেছে।

আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ২৬০ একিউআই স্কোর নিয়ে ঢাকা বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে। শীর্ষে আছে ভারতের দিল্লি (২৯৯ স্কোর), আর তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে চীনের চেংডু (২১৯ স্কোর)।

একিউআই স্কোর অনুযায়ী ২০১–৩০০ পর্যন্ত ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থদের ঘরের ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয় এবং অন্যদের বাইরে কার্যক্রম সীমিত রাখতে বলা হয়। সাধারণ দূষণ উপাদান হিসেবে বস্তুকণা (পিএম২.৫ ও পিএম১০), নাইট্রোজেন ডাই–অক্সাইড, কার্বন মনোক্সাইড, সালফার ডাই–অক্সাইড ও ওজোন বিবেচনা করা হয়।

বিজ্ঞাপন

বিশেষজ্ঞরা জানান, বায়ুদূষণ সব বয়সের মানুষের জন্য ক্ষতিকর হলেও শিশু, প্রবীণ, অসুস্থ এবং গর্ভবতী নারীর জন্য এটি বিপজ্জনক। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনুযায়ী, বায়ুদূষণের কারণে প্রতিবছর বিশ্বে প্রায় ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু ঘটে। দূষিত বাতাসে স্ট্রোক, হৃদরোগ, সিওপিডি, ফুসফুসের ক্যানসার ও শ্বাসনালী সংক্রমণের ঝুঁকি বেড়ে যায়।

সারাবাংলা/এফএন/এমপি
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর