Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

কলকাতাকে ছাড়িয়ে বায়ুদূষণে শীর্ষে আজ ঢাকা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৬ জানুয়ারি ২০২৬ ০৯:২৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: কলকাতা কে ছাড়িয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় আবারও শীর্ষে উঠে এসেছে রাজধানী ঢাকা।

আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার (২৬ জানুয়ারি) সকাল ৭টা থেকে ৮টার মধ্যে ঢাকার বায়ুমান সূচক (একিউআই) ছিল ২৫৬, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত।

একই সময়ে ১৯২ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা। তৃতীয় অবস্থানে আছে চীনের উহান শহর, যেখানে একিউআই ১৯০। এ ছাড়া ১৮২ স্কোর নিয়ে চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে রাশিয়ার ক্রাসনোয়ারস্ক এবং ভারতের দিল্লি।

বিশেষজ্ঞরা জানান, শীত মৌসুমে বৃষ্টিপাত কম হওয়া, নির্মাণকাজের ধুলাবালি, যানবাহনের ধোঁয়া ও শিল্পকারখানার নির্গমন ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান কারণ। কিছুদিন আগে রাজধানীর বাতাসের মান কিছুটা উন্নতির দিকে থাকলেও সাম্প্রতিক সময়ে তা আবারও অবনতির দিকে যাচ্ছে।

বিজ্ঞাপন

একিউআই সূচক অনুযায়ী, ২০১ থেকে ৩০০ স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। এ অবস্থায় শিশু, বয়স্ক ব্যক্তি ও বিভিন্ন রোগে আক্রান্তদের বাইরে চলাচল সীমিত রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়। সুস্থ ব্যক্তিদের ক্ষেত্রেও দীর্ঘ সময় বাইরে অবস্থান এড়িয়ে চলতে বলা হচ্ছে।

চিকিৎসকদের মতে, এ ধরনের বায়ুদূষণ শ্বাসকষ্ট, চোখ ও গলার জ্বালা, ফুসফুসজনিত রোগসহ দীর্ঘমেয়াদি স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করতে পারে। তাই দূষণ নিয়ন্ত্রণে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার ওপর জোর দিয়েছেন পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা।

সারাবাংলা/এফএন/এএ
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর