Saturday 03 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ / বাংলাদেশের জন্য স্কটল্যান্ডের ‘সমবেদনা’

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট
২৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:১৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নানান আলোচনা-সমালোচনা আর বিতর্কের পর বাংলাদেশের জায়গায় বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ পেয়েছে স্কটল্যান্ড। বিষয়টি চূড়ান্ত হয়েছে বিশ্বকাপের একেবারে কদিন আগে। বাংলাদেশের ক্রিকেটার ও সমর্থকদের জন্য তাই সমবেদনা জানিয়েছেন ক্রিকেট স্কটল্যান্ডের প্রধান নির্বাহী ট্রুডি লিন্ডব্লেড। সেই সঙ্গে এটাও বলেছেন, এভাবে বিশ্বকাপের অংশ হতে চায়নি স্কটল্যান্ড।

নিরাপত্তা শঙ্কার কারণে ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে যেতে অস্বীকৃতি জানিয়ে নিজেদের ম্যাচগুলো শ্রীলংকায় সরিয়ে নেওয়ার দাবি জানিয়েছিল বাংলাদেশ। বিষয়টি নিয়ে আইসিসির সঙ্গে বেশ কয়েকবার বৈঠক হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি)। পরে আইসিসির পক্ষ থেকে জানিয়ে দেওয়া হয় বিশ্বকাপ খেলতে হলে ভারতেই যেতে হবে। অন্যথায় স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে নেওয়া হবে। বাংলাদেশ তাদের অবস্থান থেকে সরেনি বলে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে অন্তর্ভূক্ত করা হয়।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশের জন্য সমবেদনা আছে কিনা, এমন প্রশ্নে ক্রিকেট স্কটল্যান্ডের প্রধান নির্বাহী ট্রুডি লিন্ডব্লেড বলেন, ‘অবশ্যই আছে। বাংলাদেশ দলের প্রতি আমাদের পুরো সহানুভূতি আছে।’

লিন্ডব্লেড আরও বলেন, ‘আমরা কখনোই এভাবে বিশ্বকাপে যেতে চাইনি। বিশ্বকাপের একটি নির্দিষ্ট বাছাইপ্রক্রিয়া আছে। কেউই এমন পথে বিশ্বকাপে খেলতে বা আমন্ত্রণ পেতে চায় না। আমরা বুঝি, আমাদের অংশগ্রহণটা একেবারেই ব্যতিক্রম পরিস্থিতির ফল। আর সে কারণেই বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের জন্য আমাদের খারাপ লাগছে।’

হুট করে বিশ্বকাপ খেলার মতো ব্যবস্থা করা চাট্টিখানি কথা নয়। স্কটল্যান্ডের এখন ব্যস্ত সময়। তবে আইসিসি গুছিয়ে নিতে সাহায্য করছে বলে জানিয়েছেন লিন্ডব্লেড।

তিনি বলেন, ‘আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ এখন দিনে ২১ ঘণ্টা সক্রিয় থাকে। সাত দিনের মধ্যে স্কটল্যান্ড থেকে ভারতে দল পাঠানো সোজা কথা নয়! তবে আইসিসি আমাদের সাহায্য করছে। যদি সব ঠিক থাকে, তবে এ সপ্তাহের শেষেই দল ভারতের বিমানে চড়বে।’

সারাবাংলা/এসএইচএস
বিজ্ঞাপন

বন্ধ হচ্ছে পদ্মা ব্যাংক!
৩ অক্টোবর ২০২৬ ২৩:৫৯

আরো

সম্পর্কিত খবর