আলোয় সাজুক শহর, ফুলে সাজুক পথ, আর মায়ের আশীর্বাদে শান্তি খুঁজে পাক প্রতিটি ক্লান্ত হৃদয়! শরতের আমেজে ঢাকের কাঠি আর শিউলির গন্ধে যখন চারিদিক মুখরিত, ঠিক তখনই নিজের অনুভূতির এই মমতায় ভরা ক্যানভাস উন্মোচন করলেন ঢাকাই চলচ্চিত্রের জনপ্রিয় তারকা পুজা চেরি। উৎসব কেবল আনন্দের জোয়ার নয়, ষষ্ঠীর এই শুভক্ষণে ব্যস্ততার সীমানা পেরিয়ে নিজের শিকড়কে নতুন করে খুঁজে নেওয়ার আকুতি ফুটে উঠেছে তার প্রতিটি কথায়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করা ছবিগুলোতে পুজাকে দেখা গেছে এক স্নিগ্ধ ও মোহময় রূপে। কখনো শুভ্র পোশাকে মেহেদি রাঙানো হাতে প্রতিমার সামনে দাঁড়িয়ে নিভৃত ভক্তি, আবার কখনো জমকালো শাড়িতে মণ্ডপের আলোকচ্ছটায় তার উপস্থিতি সব মিলিয়ে এক মায়াবী পরিবেশ তৈরি করেছে। ক্যাপশনের ছত্রে ছত্রে তিনি যেন মনে করিয়ে দিলেন, মা আসার এই মুহূর্তটি আসলে জীবনের নতুন আশ্বাস আর বেঁচে থাকার পথ খুঁজে পাওয়ারই নামান্ত।

শিশুশিল্পী হিসেবে ‘ভালোবাসার রঙ’, ‘অগ্নি’ কিংবা ‘মাই নেম ইজ খান’-এ যে পুজা নজর কেড়েছিলেন, পরবর্তীতে ‘পোড়ামন ২’ ও ‘দহন’-এর মাধ্যমে তিনি নিজেকে ঢালিউডের মূলধারার অন্যতম সফল ও প্রভাবশালী নায়িকা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করেন। জাজ মাল্টিমিডিয়ার যৌথ প্রযোজনার ছবি থেকে শুরু করে দেশের শীর্ষ তারকাদের বিপরীতে অভিনয় প্রতিটি পদক্ষেপেই নিজের প্রতিভার ছাপ রেখেছেন তিনি।
বর্তমানে চলচ্চিত্র জগতে পুজা চেরির অবস্থান আগের চেয়ে আরও বেছে বেছে কাজ করার দিকে। ‘গলুই’, ‘শান’, ‘হৃদিতা’ থেকে শুরু করে সাম্প্রতিক আলোচিত ছবি ‘লিপস্টিক’-এ তার চরিত্র চিত্রায়ণ দর্শকদের নতুন করে ভাবিয়েছে। চেনা গ্ল্যামারাসের গণ্ডি ভেঙে বৈচিত্র্যময় চরিত্রে নিজেকে ভেঙে আবার নতুন করে গড়ার এই প্রক্রিয়ায় পুজা যেন সময়ের সাথে আরও পরিপক্ক হয়ে উঠছেন। কাজের শত ব্যস্ততার মাঝেই নিজেকে শিকড়ের সাথে বাঁধার এমন আন্তরিক প্রয়াস তাকে ভক্তদের কাছে পৌঁছে দিয়েছে এক অন্য উচ্চতায়।