Monday 05 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

শঙ্কা ও উদ্বেগ থাকলেও চলছে পূজার প্রস্তুতি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৭ অক্টোবর ২০২৪ ২০:২৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: পঞ্জিকা মতে আগামী ৯ অক্টোবর (বুধবার) থেকে শুরু হচ্ছে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপূজা। সেই হিসাবে বাকি মাত্র দু’দিন। কিন্তু এখনো অনেক পূজামণ্ডপে প্রস্তুতি শেষ করতে পারেননি আয়োজকরা। প্রস্তুতিতে এবার দেরি হওয়ার কারণ হিসাবে আয়োজকরা বলছেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে কিছু অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেছে। প্রতিমা ভাঙচুরের খবরে কিছুটা উদ্বেগ রয়েছে।

এর মধ্যেই রাজধানীর পূজামণ্ডপগুলোতে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। রাজধানীর গোপীবাগে রামকৃষ্ণ মঠ ঘুরে দেখা গেছে, সেখানে এখনও মণ্ডপ তৈরির কাজ চলছে। সেখানকার আয়োজকরা জানান, শুরুতে ঘরের ভেতরে পূজার করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কিন্তু শেষ মুহূর্তে বাইরে পূজা করার সিদ্ধান্ত হওয়ায় তরিঘড়ি করে মণ্ডপ তৈরি করা হচ্ছে।

বিজ্ঞাপন

এদিকে, রাজধানীর সিদ্ধেশ্বরে কালি মন্দিরে গিয়ে দেখা গেছে, সেখানে সাজ সাজ রব। দেবী দূর্গাকে বরণের সবপ্রস্তুতি শেষ করে এনেছেন আয়োজকরা। বিকাশ দে জানান, বরাবরই এখানে দুর্গাপূজার জাকজমকপূর্ণ আয়োজন থাকে। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি।

রমনা কালিমন্দির, ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দিরেও চলছে পূজার প্রস্তুতি। তবে উত্তরা, বাসাবো মাঠসহ দীর্ঘদিন ধরে পূজা অনুষ্ঠিত হয়ে আসা কিছু স্থানে এবার পূজার আয়োজন করা যাচ্ছেনা বলে জানা গেছে। এ ছাড়া দেশের বিভিন্ন স্থানে দুর্গা প্রতিমা ভাঙা হচ্ছে বলেও খবর পাওয়া যাচ্ছে। এ সব ঘটনায় অনেকটা উদ্বেগ ও শঙ্কা প্রকাশ করেছেন আয়োজকরা।

হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট রানা দাশগুপ্ত বলেন, ‘আগের সরকারগুলোর মতো বর্তমান সরকারেরও পূজার নিরাপত্তা দেওয়ার চেষ্টা আছে। আবার পূজা না করতে দেওয়ার হুমকিও আছে। এর মধ্যে দেশের বিভিন্ন জেলায় বেশ কিছু মণ্ডপে প্রতিমা ভাঙচুর হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘সরকারের পাশাপাশি আমরা নিজেরাও নিরাপত্তার বিষয়টি সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দেখছি। প্রতিটি পূজামণ্ডপে আমাদের নিজস্ব স্বেচ্ছাসেবক দল কাজ করবে।’

এদিকে, প্রতিটি পূজা মণ্ডপে প্রতিমা নির্মাণ, প্যান্ডেল-মঞ্চ স্থাপন, সাজসজ্জাসহ নানা ধরনের প্রস্তুতি চলছে। হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় এই ধর্মীয় উৎসবের শুরু ২ অক্টোবর দুর্গাদেবীর আবাহন তথা মহালয়ার মধ্য দিয়ে। নিয়ম অনুযায়ী এর এক সপ্তাহ পর অর্থাৎ বুধবার ( ৯ অক্টোবর) মহাষ্ঠীর মধ্য দিয়ে শুরু হয়ে চলবে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত। ৯ অক্টোবর মহাষষ্ঠীতে দেবী দুর্গার আমন্ত্রণ ও অধিবাসের মধ্য দিয়ে শুরু হবে পূজার আনুষ্ঠানিকতা।

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস ও পঞ্জিকামতে, জগতের মঙ্গল কামনায় দেবী দুর্গা এবার দোলায় (পালকি) চড়ে স্বর্গালোক থেকে মর্ত্যলোকে (পৃথিবী) আসবেন। এতে প্রাকৃতিক দুর্যোগ, রোগ ও মহামারির প্রাদুর্ভাব বেড়ে যাবে। দেবী স্বর্গলোকে বিদায় নেবেন গজে বা হাতিতে চেপে।

সারাবাংলা/জেআর/পিটিএম