Sunday 04 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

আইপিএল নিলামে ১৩ বছরের কিশোর, কে এই সূর্যবংশী?

স্পোর্টস ডেস্ক
১৭ নভেম্বর ২০২৪ ১৮:৪০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ভারতের উঠতি কোনো ক্রিকেটারকে জিজ্ঞেস করে দেখুন, তার স্বপ্ন কী? জাতীয় দলের জার্সি গায়ে চাপানোর স্বপ্ন তো তারা দেখেনই। কিন্তু এর সাথেও আরেকটা উত্তর পাওয়া যাবে নিশ্চিত; আইপিএল খেলা। নামিদামি তারকাদের সাথে আইপিএল খেলার স্বপ্নে বিভোর ভারতের তরুণ ক্রিকেটারদের নিয়েও টানাটানি পড়ে যায় নিলামের টেবিলে। কেউ দল পান, কেউ থেকে যান অবিক্রিত, কেউ আবার নিলামেই তালিকাভূক্ত হতে পারেন না। 

তবে আসন্ন আইপিএলের প্রকাশিত প্লেয়ার্স ড্রাফটে তালিকাভূক্ত হয়েছেন ভারতের ১৩ বছর বয়সী এক কিশোর, বৈভব সূর্যবংশী। আইপিএল ইতিহাসের সর্বকনিষ্ঠ ক্রিকেটার হিসেবে নিলামের চূড়ান্ত তালিকায় জায়গা  পেয়েছেন বিহারের এই কিশোর। ভিত্তি মূল্য ৩০ লাখ রুপি। 

বিজ্ঞাপন

আগামী ২৪ ও ২৫ নভেম্বর সৌদি আরবের জেদ্দায় অনুষ্ঠিত হবে আইপিএলের মেগা নিলাম। দুই দিনে নিলামে তোলা হবে মোট ৫৭৪ জন ক্রিকেটারক। এর মধ্যে ৩৬৬ জন ভারতীয়, ২০৮ জন বিদেশী। অনভিষিক্ত ১২ জন বিদেশী ক্রিকেটারের পাশাপাশি ৩১৮ জন ভারতীয়ও আছেন, যারা এখনো আন্তর্জাতিক খেলেননি। তাদেরই একজন বৈভব। 

নিলামে দল পাবেন কিনা, সেটা নিশ্চিত নয়। সেক্ষেত্রে তার বয়স-অভিজ্ঞতা একটা এক্স ফ্যাক্টর। অবশ্য বয়স কম হলেও তার সামর্থ্য নিয়ে প্রশ্ন তোলার উপায় নেই। প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে অভিষেক হয়েছে চলতি বছরের জানুয়ারিতে। বিহারের হয়ে খেলেন পাটনার বিপক্ষে। যদিও শুরুটা খুব বেশি ভালো হয়নি। পাঁচ ম্যাচে দশ ইনিংসে ১০০ রান। সর্বোচ্চ ৪১, মধ্যপ্রদেশের বিপক্ষে। 

২০১১ সালে জন্মানো বৈভবের ক্রিকেটে হাতেখড়ি মাত্র ৪ বছর বয়সে। বয়স যখন ৯, বৈভবের বাবা তাকে ভর্তি করিয়ে দেন স্থানীয় এক ক্রিকেট একাডেমিতে। বয়সের তুলনায় ক্রিকেটের বিচারে সমসাময়িকদের চেয়ে এগিয়ে থাকায় তার নামডাক ছড়িয়ে পড়তে খুব বেশি সময় লাগেনি। বিহারের হয়ে মাত্র ১২ বছর বয়সে খেলেছেন ভিনু মানকড় ট্রফিতে। ছোট্ট সেই বয়সেই দারুণ পারফরম্যান্সে পাঁচ ম্যাচে করেন ৪০০ রান, জায়গা করে নেন বিহারের শীর্ষ পর্যায়ের ক্রিকেটে। 

কেন এত কথা হচ্ছে তাকে নিয়ে? নেপথ্যে কি কেবলই আইপিএলের নিলামে তালিকাভূক্ত হওয়া? বৈভবের এই উত্থানের পেছনে আছে ভারত ও বিহারের ক্রিকেটে তার অনবদ্য, নজরকাড়া সব পারফরম্যান্সও।  রঞ্জি ট্রফির পাশপাশি ভারতের হয়ে যুব টেস্টেও খেলেছেন বাঁহাতি এই ব্যাটার। চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে অস্ট্রেলিয়া অনূর্ধ্ব-১৯ দলের বিপক্ষে অভিষেকেই করেন সেঞ্চুরি। মাত্র ৫৮ বলে সেঞ্চুরি ছুঁয়ে হয়ে যান যুব টেস্টে ভারতের দ্রুততম সেঞ্চুরিয়ান ও সব মিলিয়ে দ্বিতীয়।

এ ছাড়া হেমান ট্রফি, কোচ বিহার ট্রফিতেও খেলেছেন বৈভব। বিহার ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনে রানধির বার্মা অনূর্ধ্ব-১৯ ওয়ানডেতে আছে  ট্রিপল সেঞ্চুরিও। ইন্ডিয়া টুডে, হিন্দুস্থান টাইমসের মতো ভারতের শীর্ষ সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, এক বছরে বিভিন্ন টুর্নামেন্টে ৪৯টি সেঞ্চুরি আছে বৈভবের। 

অল্প বয়সেই এমন সফলতা পাওয়া বৈভবের চলার পথে একেবারে মসৃণ ছিল, সেটিও নয়। তার বয়স ও জন্ম সাল নিয়ে অভিযোগ উঠে বিহারের ক্রিকেটপাড়ায়। যদিও বিসিসিআই কিংবা বিহার ক্রিকেট কর্তৃপক্ষ এখনো আনুষ্ঠানিক কিছু জানায়নি এ ব্যাপারে। তবে বৈভবের সব মনোযোগ এখন ক্রিকেটেই। 

আইপিএলের নিলামে তাকে নিয়ে কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি আগ্রহ দেখাবে কিনা, সেটার উত্তর সময়ের হাতেই তোলা রইল। তবে তার বয়সী কেউ নিলামের তালিকায় জায়গা পাওয়াটা বলে দিচ্ছে আইপিএলের মতো বড় মঞ্চে সুযোগ পেতে বয়স কোনো বাধা নয়। বৈভবের ওপর নিলামের দুটো দিনে নজর রাখতে পারেন আপনিও।

সারাবাংলা/জেটি