Tuesday 29 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পশুর চ্যানেল ড্রেজিংয়ে দেড় হাজার কোটি টাকার প্রকল্প

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৮ জানুয়ারি ২০২৫ ১০:৪০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: মোংলা বন্দরের পশুর চ্যানেলে ড্রেজিংয়ে হাতে নেওয়া হচ্ছে এক হাজার ৫৩৮ কোটি ১৯ লাখ টাকার নতুন প্রকল্প। এটি বাস্তবায়নের মাধ্যমে পারফরমেন্স বেজড সংরক্ষণ ড্রেজিং করে মোংলা বন্দরের পশুর চ্যানেলের নাব্যতা সংরক্ষণ করা হবে।

বুধবার (৮ জানুয়ারি) অন্তর্বর্তী সরকারের ষষ্ঠ জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় এই প্রকল্পের চূড়ান্ত অনুমোদনের সম্ভাবনা রয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠেয় সভায় অনুমোদন পেলে ২০২৯ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে এটি বাস্তবায়ন করবে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ।

বিজ্ঞাপন

প্রকল্প প্রস্তাবে বলা হয়েছে, মোংলা বন্দর চ্যানেলে হারবার এলাকায় ৯ দশমিক ৫ মিটার গভীরতার জাহাজ হ্যান্ডেল করার জন্য ২০২০ সালে পশুর চ্যানেলের আউটার বারে ড্রেজিং করে কাঙ্খিত নাব্যতা সৃষ্টি করা হয়। কিন্তু পলি জমার কারণে গভীরতা কম হওয়ায় আউটার বারে হারবার চ্যানেলে ৯ দশমিক ৫ মিটার গভীরতার জাহাজ চলাচল বিঘ্ন ঘটায়। এই এলাকায় অর্জিত গভীরতা ধরে রাখার জন্য মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের রাজস্ব বাজেটে অনিয়মিতভাবে ড্রেজিং করা হচ্ছে। আউটার বারে নাব্যতা বজায় রাখার জন্য নিয়মিত সংরক্ষণ ড্রেজিং করা প্রয়োজন। বন্দরের জেটিতে ৯ দশমিক ৫ থেকে ১০ মিটার ড্রাফটের জাহাজ হ্যান্ডলিংয়ের জন্য মোংলা বন্দর চ্যানেলের ইনার বারে ড্রেজিং প্রকল্পটির অধীনে ইনার বার এলাকায় ২৩ কিলোমিটার জুড়ে ড্রেজিং কাজ চলমান রয়েছে।

এ বিষয়ে প্রকল্পটির দায়িত্বপ্রাপ্ত ভৌত অবকাঠামো বিভাগের সদস্য (সচিব) সোলেমান খান লিখিত মতামতে বলেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে মোংলা বন্দর চ্যানেলের নাব্যতা সংরক্ষণের মাধ্যমে রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কয়লা হ্যান্ডলিংয়ের জন্য ৭ দশমিক ৫ মিটার ড্রাফটের জাহাজ এবং বন্দর জেটিতে ৯ দশমিক ৫ মিটার ড্রাফটের বেশি সংখ্যক জাহাজ চলাচল করতে পারবে। যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখাসহ রাজস্ব আয় বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে।

সারাবাংলা/জেজে/ইআ