Tuesday 29 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

‘বর্তমানে একটি দলের কথায় প্রশাসন কাজ করছে’

স্পেশাল করেসপডেন্ট
৮ জানুয়ারি ২০২৫ ১৯:৩৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বর্তমানে কোনো কোনো এলাকায় একটি দলের কথায় প্রশাসন কাজ করছে বলে অভিযোগ করেছেন ইসলামী আন্দোলনের সিনিয়র নায়েবে আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম।

বুধবার (৮ জানুয়ারি) ঢাকার জামেয়া কারীমিয়া আরাবিয়া রামপুরা ও জামেয়া সাঈদীয়া কারিমীয়া ভাটারা মাদরাসায় আয়োজিত পৃথক দুটি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ অভিযোগ করেন।

ফয়জুল করীম বলেন, ‘এক সময় ক্ষমতাসীন দলের নেতাদের কথায় প্রশাসন পরিচালিত হত। বর্তমানে কোনো কোনো এলাকায় একটি দলের কথায় প্রশাসন কাজ করছে বলে শোনা যাচ্ছে— এটা প্রত্যাশিত নয়। কারও কথায় প্রশাসন চলুক, এটা জনগণ চায় না।’

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘প্রশাসন যদি নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালন না করে, তাহলে দেশে নাগরিক অধিকার প্রতিষ্ঠা পাবে না, মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা বেড়ে যাবে। এজন্য সচিবালয় থেকে তৃণমূল পর্যন্ত প্রশাসনকে নিরপেক্ষভাবে কাজ করানোর উদ্যোগ নিতে হবে। এটা যখন পুরোপুরি সম্ভব হবে, তখন জনগণ অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের বিষয়ে আশাবাদী হবে, কালো টাকা ও পেশীশক্তির প্রভাবমুক্ত নির্বাচন আশা করতে পারবে।’

ফয়জুল করীম বলেন, ‘অতীতে নাগরিক অধিকার ভূ-লুণ্ঠিত হওয়ায় মানুষের ভোটাধিকার হাইজ্যাক করে দেশকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যেতে পেরেছে আওয়ামী লীগ। একই কারণে অতীতের সরকাগুলো ভোটারবিহীন নির্বাচন আয়োজনের দুঃসাহস দেখিয়েছে। মানুষের প্রত্যাশা হচ্ছে, জুলাই বিপ্লবের পর আর কেউ নাগরিকদের ভোটাধিকার হরণ করার দুঃসাহস দেখাবে না। নতুন করে পেশীশক্তি দিয়ে ভোটারবিহীন নির্বাচন আয়োজন করা তো দূরের কথা, সাহসও দেখাবে না— সে রকম সংস্কারই জনগণ চায়।’

অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ইসলামী আন্দোলনের যুগ্ম মহাসচিব অধ্যক্ষ হাফেজ মাওলানা শেখ ফজলে বারী মাসউদ, মাওলানা মকবুল হোসেন, আলহাজ্ব আবু সাঈদ প্রমুখ।

সারাবাংলা/এজেড/এইচআই