Sunday 27 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

সুরমা ও কুশিয়ারায় বেড়িবাঁধ নির্মাণে বিএসএফের বাধা, জামায়াতের প্রতিবাদ

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:৩২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বন্যা নিয়ন্ত্রণের জন্য সিলেট জেলার সুরমা ও কুশিয়ারা নদীতে বেড়িবাঁধ নির্মাণে বাংলাদেশকে ভারতীয় বিএসএফের বাধা প্রদানের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল ও সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় প্রচার বিভাগ থেকে মুজিবুল আলমের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা বলা হয়েছে।

বিবৃতি বলা হয়, “সিলেট জেলার সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর জিরো পয়েন্ট থেকে শুরু করে ৮০ কিলোমিটার পর্যন্ত বাংলাদেশকে বন্যা নিয়ন্ত্রণের জন্য বেড়িবাঁধ নির্মাণের কাজে ভারতীয় বিএসএফের বাধা প্রদানের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। সিলেটের দুটি বড় নদী সুরমা ও কুশিয়ারা নদীতে বাংলাদেশ বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ নির্মাণের কাজ শুরু করলে ভারতীয় বিএসএফ বারবার বাধা দিচ্ছে। এমনকি বাঁধ নির্মাণের কাজ বন্ধ না করলে সরাসরি গুলি ছোঁড়ার হুমকি দিচ্ছে। বিএসএফের হুমকিতে গত ৪ মাস যাবৎ ৩০টি স্থানে বাঁধ নির্মাণের কাজ বন্ধ রয়েছে। এ বাঁধ নির্মাণ না করতে পারলে আগামী বর্ষা মৌসুমে সিলেট, জকিগঞ্জ, কানাইঘাট, বিয়ানীবাজার, সুনামগঞ্জ, ফেঞ্চুগঞ্জ, বিশ্বনাথ, বালাগঞ্জ ও ওসমানি নগর অঞ্চলের ১৪/১৫ উপজেলায় ভয়াবহ বন্যা দেখা দেয়ার আশঙ্কা করা রয়েছে।”

বিজ্ঞাপন

বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশের অভ্যন্তরে বন্যা নিয়ন্ত্রণের জন্য ভারত বাংলাদেশকে কিছুতেই বাধা দিতে পারে না। বাংলাদেশের অভ্যন্তরে বন্যা নিয়ন্ত্রণের জন্য বেড়িবাঁধ নির্মাণে বাংলাদেশকে বাধা দিয়ে ভারত আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করছে। আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি শ্রদ্ধা প্রদর্শন করে বাংলাদেশকে বেড়িবাঁধ নির্মাণে বাধা প্রদান করা থেকে বিরত থাকার জন্য আমরা ভারত সরকারের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি।

বিবৃতিতে আগামী বর্ষা মৌসুমের পূর্বেই ভারতের বাধা উপক্ষো করে সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর জিরো পয়েন্ট থেকে শুরু করে ৮০ কিমি এলাকা পর্যন্ত বাঁধ নির্মাণের জন্য প্রয়োজনীয় কূটনৈতিক পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানানো হয়।

সারাবাংলা/জিএস/আরএস
বিজ্ঞাপন

আরো