Wednesday 05 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকার ৯ এলাকায় আজ বায়ুদূষণ সবচেয়ে বেশি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৫ নভেম্বর ২০২৫ ১২:৫৪ | আপডেট: ৫ নভেম্বর ২০২৫ ১৪:২৭

বায়ু দূষণ। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: রাজধানী ঢাকায় আবারও বেড়েছে বায়ুদূষণের মাত্রা। সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ার (IQAir)-এর সর্বশেষ সূচক অনুযায়ী, বিশ্বের ১২৬ শহরের মধ্যে ঢাকা আজ ১৫তম দূষিত শহর হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

বুধবার (৫ নভেম্বর) সকাল সোয়া ৯টার তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার বায়ুমান সূচক (একিউআই) স্কোর দাঁড়িয়েছে ১২৪, যা সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত।

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুসারে, রাজধানীর যেসব নয়টি এলাকায় বায়ুদূষণের মাত্রা সবচেয়ে বেশি— মিরপুরের ইস্টার্ন হাউজিং, দক্ষিণ পল্লবী, কল্যাণপুর, মাদানী এভিনিউয়ের বে’জ এইজ ওয়াটার, পুরান ঢাকার বেচারাম দেউড়ি, গ্রেস ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এলাকা, তেজগাঁওয়ের শান্তা ফোরাম ও আইসিডিডিআরবি ভবন এলাকা, এবং গোড়ান।

বিজ্ঞাপন

বিশ্বের দূষিত শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের কলকাতা (২৬৭ স্কোর), এরপর দুবাই (২০৯) এবং দিল্লি (২০৭)।

বিশেষজ্ঞদের মতে, একিউআই স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে ‘অস্বাস্থ্যকর’ এবং ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে ধরা হয়। এমন অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও শ্বাসযন্ত্রের রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের অপ্রয়োজনে বাইরে না বের হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

পরিবেশবিদরা বলছেন, নির্মাণকাজের অব্যবস্থাপনা, ধূলিকণা ও যানবাহনের ধোঁয়াই ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান কারণ।

সারাবাংলা/এফএন/এমপি
বিজ্ঞাপন

বিজিবির অভিযানে মাদকসহ আটক ১
৫ নভেম্বর ২০২৫ ১৪:২০

আরো

সম্পর্কিত খবর