Thursday 22 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী তাজিন আহমেদের মৃত্যুবার্ষিকী

এন্টারটেইনমেন্ট করেসপনডেন্ট
২২ মে ২০২৫ ১৫:৫৩

বাংলাদেশের ছোট পর্দার এক উজ্জ্বল নক্ষত্র, তাজিন আহমেদের সপ্তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ (২২ মে)। ২০১৮ সালের এই দিনে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ঢাকার একটি বেসরকারি হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন ।

১৯৭৫ সালের ৩০ জুলাই জন্মগ্রহণ করেন তাজিন আহমেদ। তিনি ছিলেন একজন বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী। অভিনয়, উপস্থাপনা, সাংবাদিকতা, নাট্য রচনা ও নির্দেশনা—সব ক্ষেত্রেই তিনি নিজের প্রতিভার স্বাক্ষর রেখেছেন। ১৯৯৬ সালে মা দিলারা জলি রচিত ও শেখ নিয়ামত আলী পরিচালিত ‘শেষ দেখা শেষ নয়’ নাটকের মাধ্যমে তার অভিনয় যাত্রা শুরু হয় ।

বিজ্ঞাপন

তিনি এনটিভির জনপ্রিয় অনুষ্ঠান ‘টিফিনের ফাঁকে’ দশ বছর ধরে উপস্থাপনা করেন। এছাড়া, ‘পিপলস রেডিও’তে ‘শহুরে সন্ধ্যা’ নামক একটি লাইভ অনুষ্ঠানের আরজে হিসেবেও কাজ করেছেন ।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ থেকে পড়াশোনা শেষ করে তাজিন আহমেদ সাংবাদিকতা পেশায় যুক্ত হন। তিনি ভোরের কাগজ ও প্রথম আলোতে স্টাফ রিপোর্টার হিসেবে কাজ করেছেন ।

২০০৪ সালে তিনি নাটক লেখালেখি শুরু করেন এবং মোট ১২টি নাটক লেখেন ও পরিচালনা করেন। তার লেখা ও পরিচালনায় তৈরি হয় ‘যাতক’ ও ‘যোগফল’ নামে দুটি নাটক ।

তাজিন আহমেদের অভিনীত উল্লেখযোগ্য নাটকগুলোর মধ্যে রয়েছে ড. মোহিত কামালের উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত ‘মন’, দ্বীপংকর দীপনের রচনা ও পরিচালনায় ‘জলসত্ত্বা’, এবং অরুণ চৌধুরীর রচনা ও পরিচালনায় ধারাবাহিক নাটক ‘নন্দন কানন’ ।

নাট্য পরিচালক এজাজ মুন্নাকে ভালোবেসে বিয়ে করেছিলেন। তবে তাদের সংসার টিকেনি। এরপরে তাজিন বিয়ে করেন ড্রামার রুমি রহমানকে।

বিজ্ঞাপন

তাজিন আহমেদ ছিলেন এক অনন্য প্রতিভা, যার অবদান বাংলা নাট্যাঙ্গনে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। তার হাসিমাখা মুখ, প্রাণবন্ত অভিনয় ও সৃজনশীল কাজ আমাদের হৃদয়ে চিরস্থায়ী হয়ে থাকবে। আজ তার সপ্তম মৃত্যুবার্ষিকীতে আমরা তাকে গভীর শ্রদ্ধায় স্মরণ করি।

সারাবাংলা/এজেডএস

তাজিন আহমেদ মৃত্যুবার্ষিকী

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর