Saturday 13 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সিনেমা চাষীর চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী


১১ জানুয়ারি ২০১৯ ১৪:৫৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। এন্টারটেইনমেন্ট করেসপন্ডেন্ট ।।

বাংল চলচ্চিত্র তাকে সম্মানের সঙ্গে স্মরণে রাখবে। প্রখ্যাত চলচ্চিত্র নির্মাতা চাষী নজরুল ইসলাম। নামের পদবীর সঙ্গে তার ব্যক্তিগত জীবনেরও বেশ মিল ছিল। যতদিন বেঁচে ছিলেন ততদিন সিনেমার চাষ করে গেছেন তিনি।

আজ (১১ জানুয়ারি) গুণী এই নির্মাতার চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী। ২০১৫ সালের ১১ জানুয়ারি রাজধানীর ল্যাব এইড হাসপাতালে তিনি মারা যান। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৩ বছরের কিছু বেশি। ১৯৪১ সালের ২৩ অক্টোবর বিক্রমপুর শ্রীনগর থানার সমষপুর গ্রামে  চাষী নজরুল ইসলাম জন্ম গ্রহণ করেন।

স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সিনেমা ‘ওরা ১১ জন’ এর পরিচালক তিনি। ছবিটি মুক্তি পেয়েছিল ১৯৭২ সালে। এরপর তিনি বেশিকিছু মুক্তিযুদ্ধ ভিত্তিক সিনেমা নির্মাণ করেন। এছাড়া সাহিত্য নির্ভর ছবিও তিনি বড় পর্দায় এনেছেন। জীবদ্দশায় তিনি ৩৫টির মতো চলচ্চিত্র নির্মাণ করেছেন।

বিজ্ঞাপন

এদিকে নির্মাতার চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী কেন্দ্র করে শনিবার (১২ জানুয়ারি) বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন করপোরেশনে (এফডিসি) বিশেষ দোয়া মাহফিলের আয়োজন করেছে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতি।

সারাবাংলা/আরএসও/পিএ

বিজ্ঞাপন

এসিআইতে কাজের সুযোগ
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:৪৩

নিয়োগ দিচ্ছে নিটল-নিলয় গ্রুপ
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:৩৭

আরো

সম্পর্কিত খবর