Tuesday 01 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ভিডিওচিত্রে উঠে এল নারীর প্রতি সহিংসতার নানা রূপ


৬ মার্চ ২০২০ ১৮:২০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সম্প্রতি নারীর প্রতি সহিংসতার নানা দিক নিয়ে কিছু সংক্ষিপ্ত ভিডিওচিত্র নির্মান করা হয়েছে। ‘পৃথিবী বদলে যাক’ শিরোনামের উদ্যোগের আওতায় ভিডিওগুলো নির্মান করেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাক।

আজকের সমাজে প্রতিদিনই নারীরা মুখোমুখি হচ্ছেন নানারকম হয়রানিমূলক পরিস্থিতির। সেগুলো শুধু অন্যায় নয়, রীতিমত অপরাধ। এমন ১২ টি বিষয় বেছে নেওয়া হয়েছে ভিডিওর জন্য। বিষয়গুলো হল- অপমানজনক লেখা, কার্যক্রম থেকে বিরত রাখা, স্থির/চলমান চিত্র ধারণ, অনুসরণ করা, পেশাগত ক্ষমতা ব্যবহার, অশালীন মন্তব্য, অবাঞ্চিত শারীরিক স্পর্শ, অবৈধ আবেদন/দাবি, যৌন আবেদনমূলক অঙ্গভঙ্গি, পর্নোগ্রাফি ও প্রেম নিবেদনে হুমকি।

বিজ্ঞাপন

ভিডিওগুলোতে অংশ নিয়েছেন তিশা, মিথিলা, মিম, চঞ্চল চৌধুরী, সিদ্দিকসহ আরও অনেকে। প্রতিটি ভিডিওর শেষে হাইকোর্টের নির্দেশনা অনুযায়ী কোন কোন আচরণে নারীর প্রতি হয়রানি হবে সেটি উল্লেখ করা হয়েছে। সেইসঙ্গে যেকোন হয়রানি বা সহিংসতার ঘটনায় টোলফ্রি নাম্বার ১০৯ এ কল দিয়ে সাহায্য চাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

ভিডিওর মূল বার্তা হিসেবে বলা হয়েছে মানুষই পারবে পৃথিবী বদলে দিতে। আমাদের সবার এগিয়ে আসতে হবে সাহস নিয়ে, সহমর্মিতা নিয়ে, যেন আমরা সবার জন্য সুন্দর পৃথিবী গড়তে পারি। যেখানে নারীরা পাবেন নিরাপদ জীবন, কর্মস্থল এবং শিক্ষাকেন্দ্র। বদলে যাবে পুরনো ধারণা, দেখা দেবে নতুন, সুন্দর সমাজব্যবস্থা।

আমরা সবসময় বলি ভালো মানুষ প্রয়োজন। তাই যার যার অবস্থান থেকে আমাদের সবাইকে যোগ দিতে হবে ভালো মানুষের আলোর মিছিলে।

নারীর প্রতি সহিংসতা পৃথিবী বদলে যাক ব্র্যাক

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর