বৈশাখী টেলিভিশনের জনপ্রিয় ধারাবাহিক ‘হাবুর স্কলারশিপ’। জনপ্রিয় ধারাবাহিকটি ১৫০ পর্বের মাইলফলক অর্জন করতে যাচ্ছে। এ পর্বটি প্রচার হবে মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) রাত ৮টা ৪০ মিনিটে।
ধারাবাহিক এ নাটকটি নিয়মিতভাবে প্রচার হচ্ছে প্রতি মঙ্গল, বুধ ও বৃহস্পতিবার। প্রচার শুরু হওয়ার পর থেকেই এ ধারাবাহিকের প্রতি দর্শক চাহিদা বেশ ভালো। ইউটিউবে মিলিয়নন ভিউ এর বড় প্রমাণ।
গত ঈদুল ফিতর এবং ঈদুল আজহায় প্রচারিত ৭ পর্বের বিশেষ ধারাবাহিক ‘হাবুর স্কলারশিপ’ নাটকের অভাবনীয় সাফল্যের পরই নির্মিত হয়েছে দীর্ঘ ধারাবাহিক।
টিপু আলম মিলনের গল্পে, আহসান আলমগীরের চিত্রনাট্যে নাটকটি পরিচালনা করছেন আল হাজেন। প্রযোজনা করেছে মিড এন্টারপ্রাইজ।ধারাবাহিকটির নাম ভূমিকায় আছেন রাশেদ সীমান্ত।
নাটকটির শুটিং বাংলাদেশ ছাড়াও অস্ট্রেলিয়া এবং যুক্তরাজ্যে হয়েছে। গল্পের প্রয়োজনে কোনও ধারাবাহিকের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের বাইরে পৃথিবীর বৃহৎ দুটি দেশে শুটিং এটাই সম্ভবত প্রথম। দাবি নির্মাতার।
নাটকের গল্পে দেখা যায় গ্রামের অত্যন্ত সহজ সরল একটি ছেলে হাবু স্কলারশিপ পেয়ে অস্ট্রেলিয়ায় পড়ালেখা করতে যায় এবং সেই বিশ্ববিদ্যালয়ে পূর্বের সকল রেকর্ড ভেঙে দিয়ে ছেলেটি ফার্স্ট হয়। হাবু অস্ট্রেলিয়া যে পাঁচ বছর পড়ালেখা করে সেই সময় হাবুর যে কোনও বিপদে আপদে পাশে এসে দাঁড়ায় তারই আরেক বাংলাদেশী সহপাঠী মারজান। হাবু একটা সময় সিদ্ধান্ত নেয় তার মেধা দেশের জন্যই কাজে লাগাতে চায়। সবকিছু উপেক্ষা করে হাবু দেশে ফিরে আসে। আগের পর্বগুলো এভাবেই শেষ হয়। নানা ঘাত প্রতিঘাত আর প্রতিকূলতার মধ্য দিয়েই এগিয়ে চলছে ধারাবাহিকটির কাহিনি।
গল্পকার টিপু আলম মিলন বলেন, ‘‘সমান জনপ্রিয়তা নিয়ে ‘হাবুর স্কলারশিপ’ নাটকটি দর্শক চাহিদা পূরণ করে এগিয়ে চলেছে জেনে ভালো লাগছে। নাটকে যেমন বিনোদন এবং হাস্যরস আছে তেমনি আছে সমাজ সচেতনতা। ঘুণে ধরা এ সমাজের নানা অসংগতি তুলে ধরাই নাটকের মূল প্রতিপাদ্য। ভালো নাটক হলে মানুষ যে এখনও দেখে তার প্রমাণ এটি।’’
নির্মাতা জানান, ১৫০তম পর্বে অভিনয় করেছেন রাশেদ সীমান্ত, অহনা রহমান, তানজিকা আমিন, নীলা ইসলাম শফিক খান দিলু, বিনয় ভদ্র, সায়কা আহমেদ প্রমুখ।