Tuesday 24 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘মুজিব’ সিনেমায় অভিনয়, অনুশোচনা নেই ফারিয়ার

এন্টারটেইনমেন্ট করেসপনডেন্ট
২২ মার্চ ২০২৫ ১৭:৪৩

নুসরাত ফারিয়া

নুসরাত ফারিয়া ‘মুজিব’ সিনেমায় শেখ হাসিনার চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন। চরিত্রটিতে অভিনয়ের জন্য তাকে বর্তমানে সমালোচনার সম্মুখীন হতে হচ্ছে। তবে এ ব্যাপারে তিনি কোনো অনুশোচনায় ভোগেন না বলে জানিয়েছেন।

সম্প্রতি একটি পডকাস্টে নুসরাতকে প্রশ্ন করা হয়, আপনি কি শেখ হাসিনার চরিত্রে অভিনয় করার কারণে অনুশোচনায় ভোগেন?

এই প্রশ্নের উত্তরে ফারিয়া বেশ বুদ্ধিদীপ্ত ও আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলেন, ‘এখানে অনুশোচনার মতো কিছুই নেই। আমরা শিল্পীরা সাড়ে ৫টায় ঘুম থেকে উঠে গভীর রাত পর্যন্ত কাজ করি। এর পেছনে অনেক শারীরিক পরিশ্রম যায়। বিশেষকরে এই সিনেমার (মুজিব: একটি জাতির রূপকার) জন্য ২০১৯ থেকে ২০২৩ সাল- এই ৫ বছর আমি একই লুকে নিজেকে মেইনটেইন করেছি। চুলে কোন রঙ করিনি, কালো চুল নিয়ে ঘুরেছি এই চরিত্রটির জন্য। একটা নির্দিষ্ট পরিমাণ শারীরিক ওজনের মধ্যে থাকতে হয়েছে। মোট কথা আমি বলতে চাই, এই সিনেমার জন্য আমি আমার জীবনের দীর্ঘ ৫টি বছর দিয়েছি। ফলে সেই কাজটিকে নিয়ে যদি অনুশোচনা করি তাহলে আমার পেশাকেই অপমান করা হবে।’

বিজ্ঞাপন

এরপর তিনি বলেন, ‘এই সিনেমার জন্য আমি যে পরিস্থিতি পার করেছি বা এখনো করছি তা আমার ভাগ্যে লেখা ছিলো বলেই মনে করি। এটা খণ্ডানোর ক্ষমতা আমার ছিলো না।’

তবে ফারিয়া এ কথাও বলেন, একটি দেশের সরকারি পর্যায় থেকে কোন কাজের প্রস্তাব আসলে তা নিজের অতো পছন্দ না হলেও মানা করা যায় না।

জুলাই আন্দোলনে ফারিয়া ছিলেন কানাডাতে। তিনি সেখান থেকেই ছাত্রদের পক্ষে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট দিয়েছিলেন বলে জানান।

নুসরাত ফারিয়া অভিনীত ‘জ্বী ৩’ এবারের ঈদে মুক্তি পাচ্ছে। সিনেমাটিতে তার বিপরীতে অভিনয় করেছেন সজল নূর।

সারাবাংলা/এজেডএস
বিজ্ঞাপন

আরো