Saturday 14 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

উড়োচিঠিতে বাতিল ‘শেষের কবিতা’র প্রদর্শনী

এন্টারটেইনমেন্ট করেসপনডেন্ট
১৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:১৮

নূনা আফরোজদের নাটক বন্ধে পাঠানো হয়েছে উড়োচিঠি। চৈত্রসংক্রান্তি ও পয়লা বৈশাখ উপলক্ষে বেইলি রোডের মহিলা সমিতিতে তাদের দল প্রাঙ্গণেমোর-এর মঞ্চনাটক ‘শেষের কবিতা’র দুটি প্রদর্শনীর প্রস্তুতি ছিল। ‘তৌহিদী জনতা’র নামে উড়োচিঠি পেয়ে দলটির নামে মিলনায়তনের বরাদ্দ বাতিল করেছে কর্তৃপক্ষ।

আজ (১৩ এপ্রিল) রোববার অভিনেত্রী ও নির্দেশক নূনা আফরোজ ফেসবুকে লিখেছেন, ‘আমরা সব রকম প্রস্তুতি শেষ করে প্রদর্শনীর জন্য প্রস্তুত ছিলাম। সকালে আমাদের জানানো হলো, মিলনায়তনের বরাদ্দ বাতিল করা হয়েছে। তৌহিদী জনতা নাকি হুমকি দিয়েছে।’

তিনি আরও লিখেছেন, প্রদর্শনীর সময় মহিলা সমিতিতে ভাঙচুর হলে সে দায় তৌহিদী জনতা নেবে না বলে ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে। চিঠি পেয়ে নিরাপত্তার কথা বিবেচানায় নিয়ে মহিলা সমিতি কর্তৃপক্ষ প্রাঙ্গণেমোরকে দেওয়া মিলনায়তন বরাদ্দ বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয়।

বিজ্ঞাপন

এ প্রসঙ্গে মহিলা সমিতির নির্বাহী কর্মকর্তা সৈয়দা শারমিন আরা বলেন, ‘আমাদের কাছে একটা চিঠি এসেছে তৌহিদী জনতার নামে। মহিলা সমিতিতে অনেক ধরণের কার্যক্রম পরিচালিত হয়। মহিলা সমিতির নিরাপত্তার কথা ভেবে প্রাঙ্গণেমোরকে দেওয়া মিলনায়তন বরাদ্দ বাতিলের সিদ্ধান্ত হয়েছে।’ পুলিশের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে কি না জানতে চাইলে তিনি জানান, পুলিশকে জানানো হয়নি। কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তেই বরাদ্দ বাতিল করা হয়েছে।

ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় প্রাঙ্গণেমোর জানায়, হুট করে মিলনায়তন বরাদ্দ বাতিলের প্রতিবাদ জানাবে তারা। আজ বিকেল ৫টায় মহিলা সমিতির সামনে ‘শেষের কবিতা’ নাটকের কস্টিউম পরেই অবস্থান কর্মসূচি পালন করবেন দলটির কর্মীরা।

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘শেষের কবিতা’ উপন্যাস থেকে একই নামে মঞ্চনাটকটি করে আসছে প্রাঙ্গণেমোর। এর নাট্যরূপ দিয়েছেন অনন্ত হিরা এবং নির্দেশনা দিয়েছেন নূনা আফরোজ। দলটির ষষ্ঠ প্রযোজনা এটি।

সারাবাংলা/এজেডএস
বিজ্ঞাপন

হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রফতানি শুরু
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৩:১৩

কারা হচ্ছেন নতুন সরকারের মন্ত্রী!
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১২:৫৬

আরো