Monday 30 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

গুগলের শামসুর রাহমান স্মরণ


২৩ অক্টোবর ২০১৮ ১১:৪৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট ।।

বাংলা ভাষার অন্যতম প্রধান কবি শামসুর রাহমান। আজ এই কবির ৯০তম জন্মদিন। আর শামসুর রাহমানের জন্মদিন উপলক্ষে তাকে শ্রদ্ধা জানিয়েছে পৃথিবীর সবচেয়ে বড় সার্চ ইঞ্জিন গুগল। গুগলের বাংলাদেশ অংশের ডুডলে রাখা হয়েছে কবি শামসুর রাহমানের স্কেচ। এছাড়া গুগল তাদের ডুডল পেজে কবি শামসুর রাহমানের ‘স্বাধীনতা তুমি’ কবিতার শেষ তিন লাইনের ইংরেজি অনুবাদ তুলে ধরেছে। এ ছাড়া সেখানে কবির জীবনবৃত্তান্তও দেখানো হচ্ছে।

শামসুর রাহমান-এর জন্ম ২৩ অক্টোবর, ১৯২৯, মাহুতটুলি, ঢাকায়। বাংলাদেশ ও আধুনিক বাংলা সাহিত্যের অন্যতম প্রধান কবি তিনি। বিংশ শতাব্দীর দ্বিতীয়ভাগে দুই বাংলায় তাঁর শ্রেষ্ঠত্ব ও জনপ্রিয়তা প্রতিষ্ঠিত হয়। তিনি নাগরিক কবি হিসেবে খ্যাত ছিলেন। বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের ওপর লিখিত তাঁর দুটি কবিতা খুবই জনপ্রিয়।

বিজ্ঞাপন

পেশাগত জীবনে শামসুর রাহমান ছিলেন সাংবাদিক। ১৯৫৭ সালে দৈনিক মর্নিং নিউজ-এ সহসম্পাদক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। ১৯৫৭ থেকে ১৯৫৯ সাল পর্যন্ত রেডিও পাকিস্তানের অনুষ্ঠান প্রযোজক ছিলেন। দীর্ঘদিন ছিলেন অধুনালুপ্ত দৈনিক বাংলা’র সম্পাদক।

শামসুর রাহমান স্বাধীনতা পদক, একুশে পদকসহ সাহিত্যের প্রায় সব পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন।

২০০৬ সালের ১৭ আগস্ট মারা যান বাংলা ভাষার বরেণ্য এই কবি।

সারাবাংলা/পিএম