নোয়াখালী: নোয়াখালীর সদর উপজেলার অশ্বদিয়া ইউনিয়নে ‘নোয়াখালী খাল’ থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করায় ৪টি ড্রেজার মেশিন ও বিপুলসংখ্যক পাইপ জব্দ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে দুলালের ট্যাক এলাকার এই খালে অভিযান চালায় সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহ নেওয়াজ তানভীর। অভিযানে সহযোগিতা করেন, সোনাপুর পুলিশ ফাঁড়ি সদস্য ও আনসার সদস্যরা।
অভিযান সূত্রে জানা গেছে, একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে নোয়াখালী খালের বিভিন্ন অংশে ড্রেজার মেশিন বসিয়ে বালু উত্তোলন করে আসছে। এ বিষয়ে একাধিকবার অভিযান পরিচালনা করা হলে কয়েকদিন বালু উত্তোলন বন্ধ থাকে। কিন্তু এর কিছুদিন পর আবারও চালু করা হয়।
নোয়াখালী খালে অনেকগুলো ড্রেজার মেশিন বসিয়ে বাল উত্তোলন করা হচ্ছে এমন তথ্য পেয়ে অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালত। অভিযানের খবর পেয়ে সংশ্লিষ্টরা পালিয়ে গেলেও ঘটনাস্থল থেকে চারটি ড্রেজার মেশিন ও বিপুল পরিমাণ প্লাস্টিকের পাইপ জব্দ করা হয়। জব্দকৃত বালু উত্তোলনের পাইপ ও সরঞ্জামগুলো স্থানীয়দের উপস্থিতিতে ধ্বংস করা হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহ নেওয়াজ তানভীর জানান, বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।