Thursday 05 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

গাইবান্ধার দুর্গম চরাঞ্চলে ভোটকেন্দ্রে মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ২১:০৯ | আপডেট: ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ২১:১০

গাইবান্ধায় সেনাবাহিনীর বিশেষ মহড়া।

গাইবান্ধা: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে গাইবান্ধার পাঁচটি সংসদীয় আসনের ১৬৫টি চরাঞ্চলে বসবাসকারী ভোটারদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মাঠে নেমেছে সেনাবাহিনী। এসব অঞ্চলের অনেক কেন্দ্র নদীবেষ্টিত ও দুর্গম হওয়ায় জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় অতিরিক্ত প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।

এরই ধারাবাহিকতায় ফুলছড়ি উপজেলার জিগাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সামরিক মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মহড়াটি পরিচালনা করেন রংপুর সেনানিবাসের ৬৬ পদাতিক ডিভিশনের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং মেজর জেনারেল কামরুল হাসান। মহড়ায় চরাঞ্চলে ভোটের দিন উদ্ভূত যে কোনো পরিস্থিতি দ্রুত মোকাবিলা, আটকে পড়া মানুষদের হেলিকপ্টারের মাধ্যমে উদ্ধার এবং প্রয়োজনীয় সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার কলাকৌশল প্রদর্শন করা হয়। মহড়া দেখতে শতাধিক চরবাসী বিদ্যালয় মাঠে উপস্থিত হয়।

বিজ্ঞাপন

জিগাবাড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক মকবুল হোসেন জানান, বর্ষায় ভাঙন, নৌযান সংকট ও দুর্গম পথের কারণে তারা প্রতিনিয়ত ঝুঁকিতে থাকে। নির্বাচনের সময় সেনাবাহিনীর উপস্থিতি ও হেলিকপ্টার প্রস্তুতি তাদের নিরাপত্তা নিয়ে খুব আশ্বাস দিচ্ছে।

অপর আরেক স্থানীয় বাসিন্দা শাহিন মিয়া বলেন, ‘দুর্ঘটনা বা ঝুঁকি দেখা দিলে আগে সাহায্য পাওয়া কঠিন ছিল, এবার মনে হচ্ছে চরাঞ্চলের ভোটাররা নিশ্চিন্তে কেন্দ্রে যেতে পারবেন।’

মেজর জেনারেল কামরুল হাসান বলেন, ‘গাইবান্ধার বিভিন্ন চরাঞ্চল নদী, খাল ও বালুচর পরিবেষ্টিত হওয়ায় যাতায়াতে বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়। নির্বাচনের সময় কোনো সহিংসতা, দুর্ঘটনা বা প্রাকৃতিক দুর্যোগ দেখা দিলে সেসব এলাকায় দ্রুত পৌঁছাতে সাধারণ বাহিনীর পক্ষে কঠিন হয়ে পড়ে। এ পরিস্থিতিতে সেনাবাহিনী আকাশপথে উদ্ধার এবং দ্রুত মোতায়েনযোগ্য দল নিয়ে প্রস্তুত রয়েছে।’

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর