Tuesday 11 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চবিতে ভর্তি পরীক্ষায় পোষ্য কোটা বাতিল

চবি করেসপন্ডেন্ট
১১ নভেম্বর ২০২৫ ১৭:১০

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়। ফাইল ছবি

চট্টগ্রাম ব্যুরো: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষায় পোষ্য কোটা (ওয়ার্ড কোটা) বাতিল করা হয়েছে। পাশাপাশি আবেদনের ন্যূনতম যোগ্যতা হিসেবে প্রয়োজনীয় জিপিএর মানও কমানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. এনায়েত উল্যা পাটওয়ারী এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, গত রোববার (৯ নভেম্বর) সকাল ১০টায় উপাচার্যের দফতরের সম্মেলন কক্ষে ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির দ্বিতীয় সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভাতেই এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সূত্র জানায়, এবারের ভর্তি পরীক্ষায় ন্যূনতম জিপিএ সব ইউনিটে গত বছরের তুলনায় ০.৫০ কমানো হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

‘এ’ ইউনিটে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিকে (চতুর্থ বিষয়সহ) মোট জিপিএ ৭.৭৫ থাকতে হবে; মাধ্যমিকে ন্যূনতম ৪.০০ এবং উচ্চমাধ্যমিকে ৩.২৫ আবশ্যক।

‘বি’ ইউনিটে মানবিক বিভাগের শিক্ষার্থীদের মোট জিপিএ ৭.০০, আর বিজ্ঞান ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীদের ৭.৫০ প্রয়োজন।

‘সি’ ইউনিটে আবেদন করতে মোট জিপিএ ৭.৫০ এবং ‘ডি’ ইউনিটে ৭.০০ থাকতে হবে।

অন্যদিকে, এ বছর মোট ৯টি কোটা বহাল রাখা হয়েছে, তবে ওয়ার্ড (পোষ্য) কোটা বাতিল করা হয়েছে। বহাল থাকা কোটাগুলো হলো— মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তান, বিদেশি শিক্ষার্থী, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী, অনগ্রসর ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী, পার্বত্য চট্টগ্রামে বসবাসরত বাঙালি (অ–উপজাতি), শারীরিক প্রতিবন্ধী, বিকেএসপি খেলোয়াড়, পেশাদার খেলোয়াড় এবং দলিত জনগোষ্ঠী।

এ বিষয়ে অধ্যাপক এনায়েত উল্যা পাটওয়ারী সারাবাংলাকে বলেন, ‘এবার এইচএসসি ফলাফল সন্তোষজনক না হওয়ায় আবেদন ও আসন সংখ্যা সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যাতে আরও বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি হওয়ার সুযোগ পায়। প্রতিটি বিভাগে সর্বোচ্চ ১০০ আসন থাকবে, যা ধীরে ধীরে ৮০-তে নামিয়ে আনা হবে। এছাড়াও ভর্তি পরীক্ষার ক্ষেত্রে পোষ্য কোটা বাতিল করা হয়েছে।’

বিজ্ঞাপন

আমরা তাহলে এখন কী করবো
১১ নভেম্বর ২০২৫ ১৬:৫৮

আরো

সম্পর্কিত খবর