Sunday 07 Dec 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

জবিতে সম্পূরক বৃত্তির রোডম্যাপের দাবিতে উপাচার্য ভবনের সামনে অবস্থান

জবি করেসপন্ডেন্ট
৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৪:৫৯ | আপডেট: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:০৯

আবাসন সংকট নিরসনে ঘোষিত সম্পূরক বৃত্তির সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ও তালিকা প্রকাশের দাবিতে উপাচার্য ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে ছাত্রদল সমর্থিত জকসু প্যানেল ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’।

জবি: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) আবাসন সংকট নিরসনে ঘোষিত সম্পূরক বৃত্তির সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ও তালিকা প্রকাশের দাবিতে উপাচার্য ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে ছাত্রদল সমর্থিত জকসু প্যানেল ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’।

রোববার (৭ ডিসেম্বর) সকালে তারা এ কর্মসূচিতে অংশ নেন।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানুয়ারিতে বৃত্তি প্রদানের আশ্বাস দেওয়া হলেও এখন পর্যন্ত তালিকা প্রকাশ বা বিতরণের প্রস্তুতি চূড়ান্ত না হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন আন্দোলনকারীরা। তাদের অভিযোগ, প্রশাসনের সাথে এখনো কোনো কার্যকর যোগাযোগ হয়নি। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন তারা।

বিজ্ঞাপন

প্যানেলের ভিপি পদপ্রার্থী এ কে এম রাকিব বলেন, ‘প্রশাসন বলছে জানুয়ারিতে বৃত্তি দেবে। কিন্তু টাকা পেলেই তো সঙ্গে সঙ্গে দেওয়া যায় না—এর জন্য পরিকল্পনা, তালিকা ও বিতরণ প্রক্রিয়া আগে থেকেই প্রস্তুত থাকা দরকার। জানুয়ারিতে বৃত্তি দিতে হলে এ মুহূর্তেই সবকিছু চূড়ান্ত হওয়া উচিত ছিল। দৃশ্যমান অগ্রগতি না থাকায় আমরা আজ অবস্থান কর্মসূচিতে বসেছি।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসন সংকট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে ৬০–৭০ শতাংশ, কোথাও শতভাগ আবাসন সুবিধা রয়েছে। অথচ আমাদের একটি মাত্র হল, যেখানে ধারণক্ষমতার দ্বিগুণ শিক্ষার্থী থাকে। পূর্ণাঙ্গ আবাসন ব্যবস্থা না হওয়া পর্যন্ত সম্পূরক বৃত্তি আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যমুনা লংমার্চ বা অনশনে অংশ নেওয়ার সময় ঝুঁকি ছিল, এবারও রোডম্যাপ ছাড়া কর্মসূচি প্রত্যাহার করব না।’

তিনি আরও বলেন, ‘শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে নামলেই প্রশাসন তড়িঘড়ি করে মিটিং ডাকে—এটা নতুন কিছু নয়। আজকের সিন্ডিকেট সভা থেকে শিক্ষার্থীদের পক্ষে সিদ্ধান্ত না এলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে।’

গত মে মাসে ‘লং মার্চ টু যমুনা’ আন্দোলনে আবাসন বৃত্তির দাবি তুলে ধরেন শিক্ষার্থীরা। পরবর্তীতে সেপ্টেম্বর মাসে আবাসন বৃত্তিসহ তিন দফা দাবিতে অনশন কর্মসূচি পালন করলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সম্পূরক আবাসন বৃত্তির আশ্বাস দেয়।

আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষ বৃত্তি কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হওয়ায় প্যানেলটি উপাচার্য ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর