Saturday 17 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দেশজুড়ে খাওয়ানো হচ্ছে ভিটামিন এ


২৩ ডিসেম্বর ২০১৭ ১১:০২ | আপডেট: ১৭ মার্চ ২০১৮ ১৬:১৮

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট

সারা দেশজুড়ে আজ ২৩ ডিসেম্বর পালন করা হবে ভিটামিন এ প্লাস কেম্পইন এর দ্বিতীয় রাউন্ড। সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪ টা পর্যন্ত এ কর্মসুচি চলবে।  স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেয়ে, সারা দেশজুড়ে ৬ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সের শিশুদের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। দেশের ১ লাখ ২০ হাজার স্থায়ী ইপিআই কেন্দ্রে ২ কোটি ২১ লাখ শিশুকে এ ভিটামিন খাওয়ানো হবে।

গত ২১ ডিসেম্বর ঢাকা শিশু হাসপাতালে জাতীয় জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান কর্তক আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম এ তথ্য জানান।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ৬ থেকে ১১ মাস বয়সের ২৬ লাখ শিশুদের নীল রঙের ও ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সের ১ কোটি ৯৫ লাখ শিশুদের লাল রঙের ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।

ইপিআই কেন্দ্র ছাড়াও ২০ হাজার অস্থায়ী কেন্দ্র যেমন-লঞ্চঘাট, বাসস্টেশন, রেলস্টেশন, বঙ্গবন্ধু সেতু, দাউদকান্তি সেতু, মেঘনাসেতুতেও এ কার্যক্রম চলবে। প্রতিটি কেন্দ্রে দুইজন করে স্বাস্থ্যকর্মী এ ভিটামিন খাওয়াবেন শিশুদের। মন্ত্রণালয়ের মাঠকর্মীদের পাশাপাশি কয়েকটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের স্বেচ্ছাসেবকরাও এ কর্মসূচিতে অংশ নেবেন।

দেশে ৮ শিশু মানুষ ভিটামিন এ ঘাটতিজনিত মারাত্মক ঝুঁকিতে রয়েছে রয়েছে বলে জানা গেছে।

জাতিসংঘ শিশু তহবিল(ইউনিসেফ), নিউট্রিশন ইন্টারন্যাশনাল এবং গেইন এর সহযোগিতায় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে আজ ২১ ডিসেম্বর

বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউট (পিআইবি) মিলনায়তনে ঢাকা সিভিল সার্জন কার্যালয় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথাজানানো হয়।

এদিকে, স্বাস্থ্য অধিদফতরের কনসালটেন্ট ও ঢাকা সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডা. মো. ফয়জুল কবির রুমি জানিয়েছেন, সর্বশেষ অনুষ্ঠিত হওয়া এক জরিপে জানা গেছে,দেশের শতকরা ২৩ ভাগ মানুষের শরীরে স্বাভাবিক মাত্রায়ভিটামিন এ রয়েছে।

বিজ্ঞাপন

স্বল্প অভাবে ভুগছে ৫৬ দশমিক ৩ শতাংশ শিশু, মাঝারি অভাবে ভুগছে ২০ শতাংশ এবং মারাত্মক ঝুঁকিতেরয়েছে শুণ্য দশমিক ৫ শতাংশ শিশু, অর্থাৎ দেশের ১৬ কোটির মধ্যে ৮ লাখ শিশু ভিটামিন এ জনিত মারাত্মক ঝুঁকিতেরয়েছে। তবে বর্তমানে মারাত্মক ঝুঁকির সংখ্যা অনেকটা কমে এসেছে বলেও জানান তিনি।

ডা. মো. ফয়জুল কবির রুমি বলেন, ভিটামিন এ যে শুধুমাত্র অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব থেকে শিশুদের রক্ষা করে তাই নয়, ভিটামিনএ শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধ, ডায়রিয়ার ব্যপ্তিকাল ও জটিলতা কমায় এবং শিশুমৃত্যুর ঝুঁকি কমায়।

সারাবাংলা/জেএ/একে

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর