Thursday 03 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মার্কিন রাষ্ট্রদূতের পদত্যাগের ঘোষণা


৩০ জুন ২০১৮ ১৮:১৪ | আপডেট: ৩০ জুন ২০১৮ ১৮:৩৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

।। আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।।

ইউরোপীয় মিত্রদের প্রতি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ক্রমাগত বিদ্বেষমূলক মন্তব্যের জের ধরে উত্তর ইউরোপের দেশ এস্তোনিয়ার রাষ্ট্রদূত জেমস ডি ম্যালভেলি পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। নিজের ফেসবুকে দেয়া এক বার্তায় ম্যালভেলি এই কথা জানান বলে ফরেন পলিসি ম্যাগাজিন এর বরাতে নিশ্চিত করেছে বিবিসি। ২৯ জুলাই থেকে ম্যালভেলির পদত্যাগপত্র কার্যকর করা হবে।

বন্ধুদের উদ্দেশ্যে দেয়া বার্তায় ম্যালভেলি বলেন, ট্রাম্পের অভিযোগ, ‘ইউরোপীয় ইউনিয়ন এর কাজই হলো আমেরিকার কাছ থেকে সুবিধা নেয়া ও আমাদের ব্যাংক লুট করা।’ অথবা ‘ন্যাটো ও নাফটা সমানভাবেই খারাপ।’ এ ধরনের মন্তব্যগুলো শুধু ভুলই নয় বরং আমাকে দায়িত্ব ছেড়ে দেবার যুক্তিসংগত কারণ বাতলে দিল।

বিজ্ঞাপন

ন্যাটো জোট ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন নিয়ে ট্রাম্প বাজে কথা বলে যাচ্ছেন বলেই পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে তিনি জানান।

শুক্রবার ওয়াশিংটন থেকে নিউ জার্সিতে তার ব্যক্তিগত গলফ ক্লাবে যাওয়ার পথে ট্রাম্প এক সাংবাদিকের উদ্দেশ্যে বলেন, ন্যাটো জোটে জার্মানি, স্পেন ও ফ্রান্সের বরাদ্ধ আরও বাড়ানো উচিত। এটা মোটেই ঠিক নয় যে আমরা অন্যদের চেয়ে অনেক বেশি টাকা দিচ্ছি।

ট্রাম্পের দাবি ন্যাটো মিত্র হিসেবে ইউরোপ সব সময় আমেরিকার কাছ থেকে সুযোগ ও নিরাপত্তা নিয়ে থাকে। বেশ কিছুদিন ধরে, ইউরোপীয় কোম্পানিগুলোর উপর শুল্ক আদায়ের ব্যাপারে সোচ্চার হয়েছেন তিনি। এ কারণে ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতৃবৃন্দ ও ট্রাম্পের মাঝে সম্পর্কের ফাটল ধরে। ট্রাম্প ও ইউরোপের বিবাদমান এই পরিস্থিতিতে পদত্যাগ করলেন ম্যালভেলি।

উল্লেখ্য, বেলজিয়ামের ব্রাসেলসে আগামী ১১ ও ১২ জুলাই ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবার কথা রয়েছে।

সারাবাংলা/এনএইচ

** দ্রুত খবর জানতে ও পেতে সারাবাংলার ফেসবুক পেজে লাইক দিয়ে রাখুন: Sarabangla/

ইউরোপীয় ইউনিয়ন ন্যাটো

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর