ক্যালিফোর্নিয়ার উত্তরাঞ্চলের দুই কাউন্টিতে বজ্রপাত থেকে সৃষ্ট দাবানলে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। দাবানল ছড়িয়ে পড়ায় বহু মানুষ ঘরছাড়া হয়েছে এবং ঐতিহাসিক ‘চাইনিজ ক্যাম্প’ শহরের বড় অংশ পুড়ে গেছে।
ক্যালিফোর্নিয়া ফরেস্ট্রি অ্যান্ড ফায়ার প্রটেকশন (ক্যালফায়ার) জানায়, মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) বজ্রপাতের পর অন্তত ২২টি স্থানে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। বুধবার (৪ সেপ্টেম্বর) পর্যন্ত ১৩ হাজার একর বন, ঝোপঝাড় ও শুকনো ঘাসভূমি পুড়ে গেছে। প্রবল বাতাসে আগুনের বিস্তার আরও ভয়াবহ রূপ নেয়।
সিয়েরা নেভাদার পশ্চিম ঢালে অবস্থিত ছোট্ট গ্রাম চাইনিজ ক্যাম্পে (যেখানে শতাধিক মানুষেরও কম বসবাস) সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে। ক্যালফায়ারের মুখপাত্র জাইমি উইলিয়ামস জানান, দাবানলে শহরের দুটি ঐতিহাসিক ভবন ও একটি পাহাড়চূড়ার কবরস্থান ধ্বংস হয়েছে। তবে ১৮৫৪ সালে প্রতিষ্ঠিত ঐতিহাসিক গির্জাটি অক্ষত রয়েছে।
চাইনিজ ক্যাম্প শহর এবং টুয়ালোমি ও ক্যালাভেরাস কাউন্টির আরও কয়েকটি এলাকায় জরুরি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ বলবৎ আছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে ৬০০-এর বেশি দমকলকর্মী কাজ করছেন।
ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণ হিসাব এখনো জানা যায়নি, তবে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসাম এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, দ্রুত ছড়িয়ে পড়া এই দাবানল মোকাবিলায় সব ধরনের উৎস থেকে সহায়তা নেওয়া হচ্ছে, যার মধ্যে ফেডারেল সংস্থার সহায়তাও রয়েছে। বাস্তুচ্যুত মানুষদের জন্য অন্তত দুটি মানবিক আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে। গবাদিপশু ও পোষা প্রাণীদের জন্যও আলাদা কেন্দ্র চালু করা হয়েছে।