ঢাকা: প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর দ্রুত বিচারসেবার লক্ষ্যে দেশের ৪০ চৌকি আদালতে ৭১টি ডেস্কটপ কম্পিউটার পাঠিয়েছে দেশের সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্ট।
বুধবার (২ জুলাই) এসব কম্পিউটার সরবরাহ করা হয়। প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নির্দেশে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম।
গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে তিনি বলেন, প্রধান বিচারপতি ঘোষিত বিচার বিভাগ সংস্কারের রোডম্যাপে বিচারসেবার আধুনিকায়নসহ দ্রুত সময়ে দেশের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে স্থান পেয়েছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে দুর্গম অঞ্চলে থাকা বিভিন্ন চৌকি আদালতে আসা বিচারপ্রার্থীদের কাঙ্ক্ষিত সেবা নিশ্চিতকরণে সুপ্রিম কোর্ট থেকে কম্পিউটার সরবরাহের নির্দেশ দেন তিনি।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রধান বিচারপতির নির্দেশে আজ ৪০টি চৌকি আদালতের এজলাস ও দফতরে ব্যবহারের জন্য ৭১টি ডেস্কটপ কম্পিউটার সরবরাহ করা হয়। বর্তমানে ২৩টি জেলায় এসব আদালতে বিচারকার্যক্রম চলছে। মূলত দুর্গম অঞ্চলে দেওয়ানি ও ফৌজদারি বিচারসেবা দিচ্ছে এই ২৩টি চৌকি আদালত। সিনিয়র সহকারী জজ, সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট, যুগ্ম জেলা জজ এবং অতিরিক্ত জেলা জজ পদমর্যাদার বিচারকরা এসব জায়গায় কর্মরত রয়েছেন। কম্পিউটার পেয়ে চৌকি আদালতের কার্যক্রমে গতিশীলতা আরও বাড়বে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
উল্লেখ্য, গত বছরের ১১ আগস্ট দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে বিচারপ্রক্রিয়ায় ডিজিটাল সুবিধা সম্প্রসারণে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ। তার উদ্যোগে এখন পর্যন্ত জেলা ও অধস্তন আদালতে ৪০০টি ডেস্কটপ কম্পিউটার সরবরাহ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। এছাড়া ল্যাপটপ পেয়েছেন ১২০ জন বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তা।