Thursday 08 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

হত্যাচেষ্টা মামলায় আনিসুল-সালমান-দীপু মনিকে গ্রেফতার দেখানোর আদেশ

স্টাফ করেসপন্ডেট
৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১৪:৫৫ | আপডেট: ৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১৬:২১

সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বাণিজ্য উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান এবং সাবেক সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. দীপু মনি

ঢাকা: বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকে কেন্দ্র করে হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বাণিজ্য উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান এবং সাবেক সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. দীপু মনিকে গ্রেফতার দেখানো হয়েছে। তারা মামলার এজাহারনামীয় আসামি।

বুধবার (৭ জানুয়ারি) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ এহসানুল ইসলামের আদালত তাদের গ্রেফতার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

এর আগে, এদিন সকালে কারাগার থেকে তাদের আদালতে হাজির করা হয়। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা বাড্ডা থানার উপ-পরিদর্শক মো. গোলাম কিবরিয়া খান গ্রেফতার দেখানোর আবেদন করেন। শুনানিতে রাষ্ট্রপক্ষে অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর মুহাম্মদ শামসুদ্দোহা সুমন অংশ নেন। শুনানি শেষে আদালত আবেদন মঞ্জুর করেন।

বিজ্ঞাপন

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে ২০২৪ সালের ২০ জুলাই রাজধানীর বাড্ডা থানার মধ্যবাড্ডা এলাকায় আন্দোলনে অংশ নেন ভুক্তভোগী মো. দুর্জয় আহম্মেদ। সে সময় তিনি মিছিলে অংশ নিয়ে রাস্তায় অবস্থান করছিলেন। আন্দোলন দমনের উদ্দেশ্যে আওয়ামী লীগের শীর্ষস্থানীয় নেতাদের প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ নির্দেশে তাদের অনুসারীরা অবৈধ অস্ত্র দিয়ে হত্যার উদ্দেশ্যে এলোপাতাড়ি গুলি চালায়। এতে দুর্জয়ের মাথার পেছনে গুলি লাগে এবং তিনি গুরুতর আহত হন।

পরে তিনি জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল এবং সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসা নেন। তবে গুলিবিদ্ধ হওয়ার কারণে তার উভয় চোখ অন্ধ হয়ে যায়।

এ ঘটনায় ২০২৪ সালের ২০ নভেম্বর ভুক্তভোগী মো. দুর্জয় আহম্মেদ বাদী হয়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ মোট ৯০ জনের বিরুদ্ধে বাড্ডা থানায় হত্যাচেষ্টা মামলা দায়ের করেন।