ঢাকা: ২১তম মানামা সংলাপে যোগ দিতে আগামী ৩০ অক্টোবর বাহারাইন যাচ্ছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
মানামায় ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট ফর স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (আইআইএসএস) আয়োজিত তিনদিনের এই বার্ষিক নিরাপত্তা সম্মেলন ৩১ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। এতে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা। সফর শেষে তিনি ২ নভেম্বর ঢাকায় ফিরবেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এবারের সম্মেলনে মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ, সংঘাত সমাধান, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা, অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব এবং বৈশ্বিক ভূরাজনীতি নিয়ে আলোচনা হবে। তিনদিনের সম্মেলনে দুটি সেশনে বক্তব্য রাখবেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা। এছাড়া, সাইড লাইনে বিভিন্ন দেশের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গেও তার বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।
আইআইএসএস বিশ্বের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় থিঙ্ক ট্যাঙ্ক, যা প্রতিরক্ষা, নিরাপত্তা ও ভূরাজনীতি বিষয়ে গবেষণা করে থাকে। মানামা সংলাপ আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বিষয়ে বহুপাক্ষিক কূটনীতির গুরুত্বপূর্ণ মঞ্চ হিসেবে বিবেচিত।
এ সম্মেলনে বিভিন্ন দেশের মন্ত্রী, নীতিনির্ধারক, সামরিক কর্মকর্তা, গবেষক ও বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। তরুণ নেতৃত্ব ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা কাঠামো গঠনে সহযোগিতার প্ল্যাটফর্ম হিসেবেও এটি আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত।