Tuesday 06 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্রার্থিতা ফিরে পেতে আপিল শুরু, নির্বাচনি পরিবেশ সন্তোষজনক: সিইসি

‎স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৫ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:৩৬ | আপডেট: ৫ জানুয়ারি ২০২৬ ১৩:৫৪

‎ঢাকা: ‎আসন্ন জাতীয় সংসদ ও গণভোটের নির্বাচনের পরিবেশ এখন পর্যন্ত সন্তোষজনক আছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন।

‎সোমবার (৫ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে স্থাপিত আপিল আবেদন জমার বুথ পরিদর্শনকালে তিনি এমন মন্তব্য করেন।

‎সিইসি বলেন, ‘সবার সহযোগিতা থাকলে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠুভাবে আয়োজন করা সম্ভব। বর্তমানে নির্বাচন পরিবেশ-পরিস্থিতি সন্তোষজনক আছে।’

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাছাইয়ে বাদ পড়া সম্ভাব্য প্রার্থীরা আজ কমিশনে আপিল আবেদন শুরু করেছেন। সকাল ১০টা থেকে নির্বাচন ভবনের বিভিন্ন বুথে রিটার্নিং কর্মকর্তাদের দেওয়া সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল আবেদন জমা দিচ্ছেন সম্ভাব্য প্রার্থী বা তাদের প্রতিনিধিরা।

বিজ্ঞাপন

‎এ সময় এক শতাংশ ভোটারের গড়মিলে বাদ পড়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী শাহাবুদ্দিন। তিনি বলেন, “লালমনিরহাট-১ আসনে আমি প্রার্থী হয়েছিলাম। বাছাইয়ে দুই তিনজন ভোটারের সই অস্বীকারের কারণে মনোনয়নপত্র বাদ পড়েছে। আপিলে ইনশাআল্লাহ প্রার্থিতা ফিরে পাবো আশা করি।

‎বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের কিশোরগঞ্জ-১ আসনের হেদায়েতুল্লাহ বলেন, হলফনামায় আমার একটা সামান্য ভুল হয়েছিল, বাছাইয়ে বাতিল হয়েছে মনোনয়নপত্র। আপিলে যুক্তিযুক্ত কারণ তুলে ধরব, আশা করি প্রার্থিতা ফিরে পাব।

‎উল্লেখ্য, এবার বাছাইয়ে বাদ পড়েছেন ৭২৩ জন। মনোনয়নপত্র বৈধ হয়েছে ১৮৪২ জনের। মনোনয়নপত্র বাতিলের পাশাপাশি বৈধ প্রার্থীদের বিরুদ্ধেও আপিল করার সুযোগ রয়েছে।

‎ইসির তফসিল অনুযায়ী, রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে ৫ জানুয়ারি থেকে ৯ জানুয়ারি। ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত আপিল নিষ্পত্তি হবে। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২০ জানুয়ারি। রিটার্নিং কর্মকর্তা চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে প্রতীক বরাদ্দ করবেন ২১ জানুয়ারি। প্রচারণা শুরু হবে ২২ জানুয়ারি। ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে সাতটা পর্যন্ত চালানো যাবে প্রচারণা। আর ভোটগ্রহণ করা হবে ১২ ফেব্রুয়ারি।

‎সারাবাংলা/এনএল/ইআ
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর