Sunday 13 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘দেশের কোথাও কোনো করোনাভাইরাস রোগী শনাক্ত হয়নি’


১০ ফেব্রুয়ারি ২০২০ ২৩:৩৪ | আপডেট: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২০ ১৫:৩৪
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, করোনাভাইরাস সতর্কতায় ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে দেশের বন্দরসমূহে বিদেশ ফেরত সকল যাত্রীর স্ক্রিনিং বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত দেশের কোথাও কোনো করোনাভাইরাস রোগী শনাক্ত হয়নি।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সচিবালয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে স্বাস্থ্য সচেতনতায় করণীয় শীর্ষক এক বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, চলতি বছরে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণাধীন দেশের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের মাধ্যমে করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ৯০ হাজার ২৪৫ জন বিদেশ ফেরত যাত্রীর মেডিকেল স্ক্রিনিং সম্পন্ন হয়েছে। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে ১২ হাজার ৬৩০ জন যাত্রীর স্ক্রিনিং করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা, সিলেট ও চট্টগ্রাম বিমানবন্দরে ৬ হাজার ১৬২ জন, নৌ-বন্দরে ২৪০ জন এবং সমুদ্র বন্দরসমূহে ৬ হাজার ২২৪ জন বিদেশ ফেরত যাত্রীর করোনাভাইরাস পরীক্ষার জন্য স্ক্রিনিং সম্পন্ন করা হয়।

রংপুরে করোনাভাইরাস সন্দেহে সদ্য চীনফেরত এক শিক্ষার্থী হাসপাতালে ভর্তি হলেও স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে তিনি করোনাভাইরাস মুক্ত বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে বলেও জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।

স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. আলী নূর, স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. হাবিবুর রহমান খান, স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল কালাম আজাদ, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. এ এইচ এম এনায়েত হোসেন, এনএসএস ও জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠানের লাইন পরিচালক ডা. মোস্তাফিজুর রহমানসহ আরও অনেকে।

ফাইল ছবি

করোনা আতঙ্ক করোনা ভাইরাস বিমানবন্দরে স্ক্রিনিং যাত্রী স্ক্রিনিং

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর