ঢাকা: চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশি রাষ্ট্র ও কোম্পানির হাতে তুলে দেওয়া এবং মিয়ানমারের রাখাইনে করিডর নির্মাণের উদ্যোগের প্রতিবাদে দুই দিনব্যাপী রোডমার্চ শুরু করেছে বামপন্থী, গণতান্ত্রিক ও প্রগতিশীল রাজনৈতিক দলগুলোর সমন্বয়ে গঠিত প্ল্যাটফর্ম ‘সাম্রাজ্যবাদবিরোধী দেশপ্রেমিক জনগণ’।
শুক্রবার (২৭ জুন) থেকে রোডমার্চটি ঢাকায় শুরু হয়ে ফেনী হয়ে শনিবার (২৮ জুন) চট্টগ্রাম বন্দরের সামনে গিয়ে শেষ হবে। এতে অংশ নিচ্ছে অন্তত ৫০টির বেশি রাজনৈতিক দল ও সামাজিক সংগঠন।
সংগঠনটির পক্ষ থেকে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, চট্টগ্রাম বন্দর ইজারা দেওয়া, স্টারলিংক ইন্টারনেট কোম্পানির কার্যক্রম, সমরাস্ত্র কারখানা স্থাপন এবং রাখাইন করিডর—এসবের মাধ্যমে বাংলাদেশকে সাম্রাজ্যবাদী শক্তির যুদ্ধ-রাজনীতির অংশে পরিণত করার অপচেষ্টা চলছে। তারা দাবি করেছেন, এসব কর্মকাণ্ড দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্টি করছে।
আয়োজকেরা বলেছেন, সরকার গোপনে বিদেশি স্বার্থে এসব চুক্তি ও কর্মকাণ্ড বাস্তবায়ন করছে, যা জনগণের মতামতের বিপরীতে যাচ্ছে। রোডমার্চের মাধ্যমে তারা জনমত গড়ে তোলার পাশাপাশি এসব ‘বিপজ্জনক সিদ্ধান্ত’ থেকে সরে আসার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
রোডমার্চ শেষে চট্টগ্রাম বন্দরের সামনে একটি সমাবেশ হওয়ার কথা রয়েছে বলে আয়োজক সূত্রে জানা গেছে।