রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনের মনোনয়নপত্র বিতরণের শেষদিনে কার্যক্রমে বাধা দিয়েছে শাখা ছাত্রদলের নেতা-কর্মীরা।
রোববার (৩১ আগস্ট) সকালে শাখা ছাত্রদলের সভাপতি সুলতান আহমেদ রাহীর নেতৃত্বে রাকসু নির্বাচন কমিশন অফিসে ভাঙচুর চালানো হয়। চেয়ার-টেবিল ভেঙে দেওয়ার পর তারা অফিসে তালা ঝুলিয়ে অবস্থান নেন।
সাবেক সমন্বয়ক সালাহউদ্দিন আম্মা মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করতে গেলে ছাত্রদলের কর্মীদের বাধার মুখে পড়েন। পরে তিনি তালাবদ্ধ অফিসের সামনেই অবস্থান নেন। এ সময় কিছু বিএনপিপন্থী শিক্ষক ছাত্রদলের দাবির প্রতি সমর্থন জানান।
প্রত্যক্ষদর্শী ও ছাত্রদল সূত্রে জানা যায়, প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্তির দাবিতেই তারা এই কর্মসূচি পালন করছে। শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক সর্দার জহুরুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন ধরে প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানাচ্ছি। তারা রাকসুর ফি দিয়েছে, অথচ ভোটার হতে পারছে না। বৈষম্য দূর না হওয়া পর্যন্ত আমাদের কর্মসূচি চলবে।’
এ প্রসঙ্গে ইউট্যাব রাবি শাখার সাধারণ সম্পাদক ও ফোকলোর বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন,
‘ভোটার তালিকায় প্রথম বর্ষ ও স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের নেতাদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। এই দাবিতে ছাত্রদল কর্মসূচি পালন করছে। আমরা তাদের দাবির প্রতি সংহতি জানাচ্ছি।’
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মাহবুবর রহমান বলেন, “আমরা উভয় পক্ষকেই সহনশীলভাবে কর্মসূচি পালনের আহ্বান জানিয়েছি। আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের চেষ্টা চলছে। তবে কার্যক্রমে ভাঙচুরের বিষয়ে ভিডিও এখনো দেখিনি। আমরা সবসময় বলেছি, আপত্তি থাকলে দাবি জানানো যেতে পারে, তবে নির্বাচন কার্যক্রম যেন কোনোভাবেই ব্যাহত না হয়।”
উল্লেখ্য, পুনর্বিন্যস্ত তফসিল অনুযায়ী ২৫ সেপ্টেম্বর রাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। রোববার ছিল মনোনয়নপত্র গ্রহণের শেষদিন।