Saturday 01 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘গণতান্ত্রিক চর্চা ও মতাদর্শিক সংলাপই হবে এখনকার রাজনীতির মূলভিত্তি’

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট
১ নভেম্বর ২০২৫ ১৩:৫৬ | আপডেট: ১ নভেম্বর ২০২৫ ১৪:৪৩

এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা।

ঢাকা: দেশের রাজনৈতিক পরিবেশ বদলে গেছে, এখন গণতান্ত্রিক চর্চা ও মতাদর্শিক সংলাপই হবে রাজনীতির মূলভিত্তি— এমন মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা।

শনিবার (১ নভেম্বর) সকালে সেন্টার ফর গভার্নেন্স স্টাডিজ (সিজিএস) আয়োজিত এক সংলাপে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

তাসনিম জারা বলেন, “রাজনীতিকদের মধ্যে কাঙ্ক্ষিত ঐক্য এখনও হয়নি। মতাদর্শের ভিন্নতা থাকলেও গণতান্ত্রিক চর্চা বজায় থাকলে সমাধান সম্ভব।” তিনি বলেন, জুলাই সনদের সুপারিশে স্বাস্থ্য কমিশনের প্রতিবেদন বাস্তবায়নের দায়িত্ব স্পষ্ট করা হয়নি।

তার মতে, রাস্তায় নামা ছাড়া কিছুই বাস্তবায়ন হয় না— এই ধারণা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। “পরিবর্তন চাইলে রাজনৈতিক কাঠামোতেও পরিবর্তন আনতে হবে,” বলেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

তরুণদের রাজনীতিতে সম্পৃক্ত করার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে তাসনিম জারা বলেন, “সুস্থ পরিবেশ না থাকলে তরুণরা রাজনীতি থেকে দূরে সরে যায়। তাই ভোটার হওয়ার বয়স ১৮ থেকে কমিয়ে ১৬ বছর করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল।”

নারীদের অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “গণঅভ্যুত্থানে নারীরা নেতৃত্ব দিয়েছে, অথচ সিদ্ধান্ত গ্রহণের জায়গায় তাদের উপস্থিতি এখনও সীমিত। সংরক্ষিত আসন ৫০ থেকে ১০০ করার প্রস্তাব দিয়েছিলাম।”

তিনি আরও বলেন, “রাজনীতি বদলে গেছে— পেশীশক্তির রাজনীতি আর চলবে না। জনগণ সচেতন, তারা পরিবর্তন চায়। তাই রাজনৈতিক দলগুলোকে গণতান্ত্রিক ও নীতিনিষ্ঠ রাজনীতিতে ফিরতে হবে।”

সংলাপে রাজনীতিকদের মধ্যে মতাদর্শভিত্তিক সংলাপ, গণতান্ত্রিক আচরণ ও রাজনৈতিক সংস্কৃতি উন্নয়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর