নারী উন্নয়ন বিষয়ক প্রকল্প এগিয়ে নিতে সরকার আন্তরিক
৮ মে ২০২৫ ১৭:৫৬
ঢাকা: ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের বাজেট প্রণয়নের ক্ষেত্রে হিসেবি এবং মিতব্যায়ী হলেও- নারীদের প্রযুক্তি বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধি, অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে অন্তর্ভুক্তিকরণ, নারী উন্নয়ন ও ক্ষমতায়ন বিষয়ক প্রকল্পের ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে সরকারের আন্তরিকতা রয়েছে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) রাজধানীর মতিঝিলে এফবিসিসিআই আয়োজিত ‘উইমেন ইন টেকনোলজি’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা জানান। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন এফবিসিসিআই’র প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান।
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সচিব জানান, তার মন্ত্রণালয়ের অধিনে বর্তমানে নারী উন্নয়ন বিষয়ক ২১টি প্রকল্প চলমান রয়েছে। এসব প্রকল্পের আওতায় নারীরা তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তিভিত্তিক জ্ঞান এবং দক্ষতা উন্নয়নের সুযোগ পাচ্ছে। চতুর্থ শিল্প বিপ্লব এবং আগামীর চ্যালেঞ্জ বিবেচনায় রেখে- তথ্য-প্রযুক্তিতে নারীদের অংশগ্রহণ বিষয়ক সেমিনার আয়োজন করার জন্য শীর্ষ বাণিজ্য সংগঠন এফবিসিসিআই ‘কে সাধুবাদ জানান তিনি।
প্রযুক্তি, উদ্ভাবন, গবেষণা ও উন্নয়ন বিষয়ক কর্মকাণ্ডে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এবং এফবিসিসিআই’র একসঙ্গে কাজ করার সুযোগ রয়েছে বলেও জানান তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী।
সেমিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) ড. নূরুন্নাহার চৌধুরী বলেন, নিজ সংসারে এবং কমিউনিটিতে নারীদের বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হতে হয়। ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশনে নারীদের যুক্ত করতে হলে আমাদের মানসিকতা পরিবর্তন করতে হবে।
সৌদি আরব ভিত্তিক স্বাস্থ্য বিষয়ক প্রযুক্তি সেবা প্রদানকারি প্রতিষ্ঠান এসডিএম– এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. সেলওয়া আল-হাজ্জা’র নেতৃত্বে বাংলাদেশ সফররত একটি ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল সেমিনারে অংশ নেয়। এ সময় নিজ দেশে স্বাস্থ্যসেবা খাতে প্রযুক্তির প্রয়োগ ও নারীর ক্ষমতায়ন নিয়ে কাজে অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন ড. সেলওয়া আল-হাজ্জা। শীঘ্রই বাংলাদেশেও স্বাস্থ্য বিষয়ক প্রযুক্তি ও সেবা নিয়ে কাজ শুরুর কথা জানান তিনি।
স্বাগত বক্তব্যে এফবিসিসিআই’র প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান বলেন, ডিজিটাল অর্থনীতির উত্থানের সঙ্গে সঙ্গে নারীদের কর্মক্ষেত্রে যোগদান এবং চ্যালেঞ্জিং কাজ গ্রহণের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। বিশ্বের অন্যান্য দেশের সাথে প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার জন্য বাংলাদেশের মেয়েদের প্রযুক্তিগত অগ্রগতির পাশাপাশি আন্তর্জাতিক যোগাযোগ এবং নেটওয়ার্কিং বাড়ানোর পরামর্শ দেন তিনি।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ওরাকল- এর কান্ট্রি ম্যানেজিং ডিরেক্টর (বাংলাদেশ, নেপাল, ভূটান) রুবাবা দৌলা। নারীদের জন্য প্রযুক্তি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি, উদ্ভাবন ও গবেষণা এবং নারী উদ্যোক্তা তৈরিতে পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপের ওপর গুরুত্ব দেন তিনি। পাশাপাশি নারী উন্নয়ন বিষয়ক কর্মকাণ্ডে বিনিয়োগ বৃদ্ধির পরামর্শ দেন রুবাবা দৌলা।
সেমিনারে আরও বক্তব্য দেন মীর টেলিকমের পরিচালক মেহরিন নাসির, প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের হেড অব সাস্টেনিবিলিটি (মার্কেটিং) সুমাইয়া তাবাস্সুম আহমেদ, শেয়ারট্রিপ ডট কমের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সাদিয়া হক, বাংলাদেশে ইউনিভার্সিটি অব হেল্থ সায়েন্সেস– এর সহকারী অধ্যাপক মো. আমিনুল ইসলাম প্রমুখ।
সারাবাংলা/ইএইচটি/এসআর
উইমেন ইন টেকনোলজি এফবিসিসিআই নারী উন্নয়ন প্রযুক্তি বিষয়ক দক্ষতা