‘গণমাধ্যমে নারীর অংশগ্রহণ বৃদ্ধি করা প্রয়োজন’
৮ মে ২০২৫ ১৮:১০
খুলনা: প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি) এর মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ বলেছেন, গণমাধ্যমে নারীর অংশগ্রহণ বৃদ্ধি করা প্রয়োজন। আবার সংবাদ পরিবেশনের ক্ষেত্রে লিঙ্গভিত্তিক বৈষম্য যেন না থাকে সেটাও নিশ্চিত করা দরকার।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকালে খুলনা সার্কিট হাউজের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ‘জেন্ডার সংবেদনশীল সাংবাদিকতা’ শীর্ষক বিভাগীয় কর্মশালা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি এ কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, জেন্ডার একটি স্বাভাবিক বাস্তবতা। কিন্তু জেন্ডার শব্দটি নিয়ে সমাজে একটি নেতিবাচক ধারণা রয়েছে। সাংবাদিকরাই তাদের লেখনিশক্তি দিয়ে এ অচলায়তন দূর করতে পারে। যার মধ্যদিয়ে সমাজে জেন্ডার বিষয়ে ভুল ধারণা দূর হবে।
কর্মশালার সমন্বয়কারী জিলহাজ উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে পিআইবির সহকারী প্রশিক্ষক জাকিয়া শিশির, খুলনা মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি মো. আনিসুজ্জামান, প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব রফিউল ইসলাম টুটুল, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের সহকারী মহাসচিব এহতেশামুল হক শাওন, মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের কোষাধ্যক্ষ আব্দুর রাজ্জাক রানা, প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের প্রতিনিধি মো. হোসেন শাকির প্রমুখ বক্তৃতা করেন। প্ল্যান ইন্টারন্যাশনালের সহযোগিতায় প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি) এই কর্মশালার আয়োজন করে। কর্মশালায় খুলনা বিভাগের ১০ জেলার ২৮ জন গণমাধ্যমকর্মী অংশ নেন।
সারাবাংলা/এসআর