Thursday 08 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‎কেরানীগঞ্জে অভিযানে অবৈধ ব্যাটারি কারখানা সিলগালা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৮ মে ২০২৫ ২৩:১৬

পরিবেশ অধিদফতরের অভিযান

ঢাকা: ‎কেরানীগঞ্জের কাকালিয়া ও শাক্তা এলাকায় অবৈধ ব্যাটারি কারখানার বিরুদ্ধে মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করেছে পরিবেশ অধিদফতরের ঢাকা জেলা কার্যালয় ও সদর দফতরের মনিটরিং ও অ্যানফোর্সমেন্ট শাখা।‎

বৃহস্পতিবার (৮ মে) এ অভিযান পরিচালিত হয়।

‎অভিযানে আব্দুস সালাম চেয়ারম্যান রোডে অবস্থিত সাগর ব্যাটারি হাউজ ও ইয়েসপা মেটাল নামক ২টি অবৈধ ব্যাটারি কারখানা সিলগালা করা হয়। কারখানা দুটির সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয় এবং পৃথক ২টি মামলা দায়ের করা হয়।

‎দেখা যায়, একটি রাস্তা দস্তা কারখানার বর্জ্য দিয়ে তৈরি করা হয়েছে। উক্ত বর্জ্য ৭ দিনের মধ্যে অপসারণ করতে নির্দেশ দেওয়া হয়।

বিজ্ঞাপন

‎অভিযান পরিচালনা করেন পরিবেশ অধিদফতরের বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজওয়ান-উল-ইসলাম। বাংলাদেশ পুলিশের একটি দল অভিযানে সহযোগিতা প্রদান করে।

‎এ ছাড়া, বায়ু দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০২২ অনুযায়ী, ঢাকার বাংলামটর ও যাত্রাবাড়ীতে মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করে ২টি মামলায় মোট ৬০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। একটি কারখানার সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।

‎শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০০৬ অনুযায়ী, ঢাকার ইস্কাটন ও ধামরাই এলাকায় মোবাইল কোর্ট অভিযান চালিয়ে ১৩টি মামলায় মোট ১৩ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

বিজ্ঞাপন

‎কালো ধোঁয়া নির্গমনের বিরুদ্ধে টেকনিক্যাল এলাকায় একটি মোবাইল কোর্ট অভিযান চালিয়ে ১০টি মামলায় ৩১ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

‎সারাবাংলা/এনএল/এইচআই

কারখানা কারখানা সিলগালা পরিবেশ অধিদফতর সিলগালা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর