ভারতের কাশ্মীর সীমান্তে অনুপ্রবেশের সময় ৭ জনকে গুলি করে হত্যা
৯ মে ২০২৫ ১৩:৫৮ | আপডেট: ৯ মে ২০২৫ ১৬:১০
ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরের সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়েছে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এ অভিযানে সাতজন সন্ত্রাসীকে হত্যা করার দাবী করছে তারা। সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) জানিয়েছে, ভারতের সামরিক পদক্ষেপে পাকিস্তানি পোস্টেরও ক্ষতি হয়েছে।
শুক্রবার (৯ মে) বিএসএফ সূত্রের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে ড্রোন ও নজরদারি ব্যবস্থার মাধ্যমে অনুপ্রবেশকারীদের অবস্থান শনাক্ত করা হয়। তাদের সহায়তা করছিল পাকিস্তানি সেনারা, যারা ধান্ধার পোস্ট থেকে ভারতীয় সীমান্তের দিকে গুলি ছুঁড়ছিল।
এক বিবৃতিতে বিএসএফের পক্ষ থেকে বলা হয়, সেনারা অনুপ্রবেশকারীদের বিরুদ্ধে তৎপরতা চালিয়ে সাতজন সন্ত্রাসীকে হত্যা করেছে। বাহিনীটি একটি ভিডিও ফুটেজও প্রকাশ করেছে যেখানে পাকিস্তানি পোস্ট ধ্বংস হওয়ার দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।
এনডিটিভি জানায়, বৃহস্পতিবার (৮ মে) ভারতের বিভিন্ন সামরিক ঘাঁটিতে বিমান হামলার চেষ্টা চালায় পাকিস্তান। তবে ভারতীয় প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার কারণে কোনো ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। তবে এ হামলার কথা অস্বীকার করেছে পাকিস্তান।
জম্মু, শ্রীনগরের মতো সীমান্তবর্তী শহরগুলিতে এবং পাঞ্জাব ও রাজস্থানের বেশ কয়েকটি জায়গায় বেসামরিক প্রশাসন সারা রাত ব্ল্যাকআউট জারি করেছিল।
পাকিস্তানের হামলার চেষ্টার পর নিরাপত্তার স্বার্থে ভারতের অন্তত ২৪টি বিমানবন্দর সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
দশকের পর দশক ধরে চলা ভারত-পাকিস্তান দ্বন্দ্বে সর্বশেষ উত্তেজনা শুরু হয় গত ২২ এপ্রিল। ওইদিন ভারত-শাসিত কাশ্মীরে বন্দুক হামলায় ২৬ জনকে হত্যা করা হয়। নয়াদিল্লি এ জন্য ইসলামাবাদকে দায়ী করেছে। তবে অভিযোগ অস্বীকার করে নিরপেক্ষ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে পাকিস্তান। ওই ঘটনার পর গত ৭ এপ্রিল মধ্যরাতে পাকিস্তানে হামলা চালায় ভারত। এরপর থেকে হামলা-পালটা হামলার খবর আসছে। ঘটছে প্রাণহানির ঘটনা।
সারাবাংলা/এমপি