রাজবাড়ী: চিকিৎসা সেবা, ওষুধ সরবরাহ এবং পোশাক ধোলাই টেন্ডারে অনিয়মের অভিযোগে রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে অভিযান পরিচালনা করে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বৃহস্পতিবার (১৫ মে) দুপুরে দুদকের ফরিদপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সরদার আবুল বাশারের নেতৃত্বে একটি দল হাসপাতালে অভিযান চালান।
অভিযান শেষে সরদার আবুল বাশার বলেন, ‘সদর হাসপাতালে বিভিন্ন সেবা দিতে অনিয়ম, ওষুধ সরবরাহ এবং পোশাক ধোলাই টেন্ডারে অনিয়মের অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করি। আমরা রান্নার ঘর পরিদর্শনে গেলে দেখা যাই রোগীদের জন্য ২২ কেজি ২০০ গ্রাম মুরগির মাংসের পরিবর্তে ১৫ কেজি ২০০ গ্রাম মাংস রয়েছে, অর্থাৎ সাত কেজি মাংস কম। এ ছাড়া খাবারের লিস্টে প্রতিদিন রোগীদের ৩৫০ গ্রাম করে ২ বার অর্থাৎ ৭০০ গ্রাম করে দুধ দেওয়ার কথা। কিন্তু হাসপাতাল থেকে রোগীদের দুধ দেওয়া হয় না। শুক্রবারে খাসির মাংস দেওয়ার কথা থাকলেও দেওয়া হয় না। শুধুমাত্র বিশেষ দিনে দেওয়া হয়। হিসাবরক্ষক না থাকায় পোশাক ধোলাই টেন্ডারের রেকর্ড পত্র পাইনি।
তিনি আরও বলেন, ‘এছাড়া কয়েকজন ডা. অনুপস্থিত রয়েছে। আমরা সরেজমিনে যা সত্যতা পেয়েছি এবং কাগজপত্র বিশ্লেষণ করে কমিশন বরাবর বিস্তারিত প্রতিবেদন দাখিল করব। কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এই বিষয়ে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
রাজবাড়ী সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক (ভারপ্রাপ্ত) ডা. মো. জিয়াউল আহসান বলেন, ‘দুদকের ফরিদপুরের একটি টিম আসেন। তারা রান্না ঘরে ৭ কেজি মাংস কম পেয়েছে। ডাক্তার অনুপস্থিত ছিল। এ ছাড়া তারা ওষুধ সরবরাহ ও পোশাক ধোলাই টেন্ডারের কিছু কাগজপত্র চেয়েছিলেন যেটা হিসাবরক্ষক ছুটিতে থাকার কারণে আমি দিতে পারিনি। শনিবারের মধ্যে তাদের অফিসে সেই কাগজপত্র আমি পৌঁছে দিব।’