Monday 19 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ক্যানসারে আক্রান্ত জো বাইডেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৯ মে ২০২৫ ০৮:৫৫ | আপডেট: ১৯ মে ২০২৫ ১১:০৩

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রোস্টেট ক্যানসার ধরা পড়েছে। যা এরইমধ্যে তার হাড়ে ছড়িয়ে পড়েছে।

এর আগে, গত সপ্তাহেই ৮২ বছর বয়সী বাইডেন প্রস্রাবজনিত উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন। এরপর শুক্রবার তার প্রোস্টেট ক্যানসার শনাক্ত হয়।

রোববার (১৮ মে) এক বিবৃতিতে এই খবর জানিয়েছে সাবেক এই প্রেসিডেন্টের কার্যালয় ।

যুক্তরাজ্যের বৃহত্তম ক্যানসার গবেষণা ও তহবিল সংস্থা ক্যানসার রিসার্চ ইউকে’র মতে, এ ধরনের ক্যানসার `উচ্চ-গ্রেড’ হিসেবে বিবেচিত হয়। এটা খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে। বাইডেনের শনাক্ত হওয়া ক্যানসার বেশ আগ্রাসী ধরনের। তার গ্লিসন স্কোর ১০ এর মধ্যে ৯।

গ্লিসন স্কোর প্রোস্টেট ক্যানসারের একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার মাত্রা বোঝাতে ব্যবহৃত হয়। এই স্কোর ক্যানসারের কোষের আকার, গঠন ও ছড়ানোর ধরন দেখে নির্ধারণ করা হয়। ক্যানসার কতটা আক্রমণাত্মক বা তীব্র এবং কেমন চিকিৎসা প্রয়োজন হতে পারে, তা এই স্কোর থেকে জানা যায়।

তবে বাইডেন ও তার পরিবার চিকিৎসার বিভিন্ন পদ্ধতি নিয়ে ভাবছেন। সাবেক এই মার্কিন প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, এই ক্যানসার হরমোন-সংবেদনশীল। এর অর্থ হলো, এটি সম্ভবত নিয়ন্ত্রণে রাখা যাবে।

এদিকে, ক্যানসার শনাক্তের খবর প্রকাশিত হওয়ার পর তার দল ডেমোক্রেটিক পার্টি ও ক্ষমতাসীন দল রিপাবলিকান পার্টির পক্ষ থেকে সমর্থন ও সহানুভূতি পাচ্ছেন বাইডেন।

এই খবরে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছেন, তিনি ও ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্প জো বাইডেনের সাম্প্রতিক রোগ শনাক্ত হওয়ার খবরে গভীরভাবে মর্মাহত’।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘আমরা জিল ও তার পরিবারকে আমাদের আন্তরিক শুভকামনা জানাচ্ছি। আমরা জো’র দ্রুত আরোগ্য ও সুস্থতা কামনা করছি।’

ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রতিনিধি পরিষদ সদস্য রো খান্না সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন, তিনি বাইডেন ও তার পরিবারের জন্য প্রার্থনা করছেন। তিনি বলেন, ‘জো ও জিল সব সময় লড়েছেন। আমি নিশ্চিত, সাহস ও মর্যাদা নিয়ে তারা এই চ্যালেঞ্জও মোকাবিলা করবেন।’

বাইডেন অনেক বছর ধরেই ক্যানসার গবেষণার পক্ষে প্রচারণা চালিয়ে আসছেন। ২০২২ সালে তিনি ও তার স্ত্রী জিল বাইডেন ‘ক্যানসার মুনশট’ উদ্যোগ পুনরায় শুরু করেন। ২০৪৭ সালের মধ্যে ৪০ লাখের বেশি ক্যানসারের মৃত্যু প্রতিরোধে গবেষণা ত্বরান্বিত করাই এই উদ্যোগের লক্ষ্য।

প্রসঙ্গত, বাইডেনের বড় ছেলে বাউ বাইডেন ২০১৫ সালে মস্তিষ্কের ক্যানসারে মারা যান।

সারাবাংলা/এসডব্লিউ

ক্যানসার যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট