Monday 19 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দূষণমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে তরুণদের সক্রিয় হতে হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ মে ২০২৫ ১৯:৪৯

নাটোর সার্কিট হাউজে স্থানীয় পরিবেশবাদী সংগঠন ও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় পরিবেশ উপদেষ্টা।

ঢাকা: পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পরিবেশ রক্ষা ও দূষণ নিয়ন্ত্রণ শুধু সরকারের কাজ নয়, এটি আমাদের সবার সম্মিলিত দায়িত্ব। সাধারণ মানুষ, শিক্ষার্থী ও সামাজিক সংগঠনগুলোকেও সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে। পরিবেশ নিয়ে ভাবার সময় এখনই। তরুণরা যদি সচেতন হয়, তাহলেই গড়ে উঠবে দূষণমুক্ত বাংলাদেশ।

সোমবার (১৯ মে), নাটোর সার্কিট হাউজে স্থানীয় পরিবেশবাদী সংগঠন ও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে পরিবেশ উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, শিল্পবর্জ্য আমাদের পরিবেশের জন্য ভয়ংকর হুমকি হয়ে উঠেছে। শিল্প দূষণ নিয়ন্ত্রণে সরকার সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। তরল বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যকর রাখতে হবে। ইতোমধ্যে এ বিষয়ে পরিবেশ মন্ত্রণালয় নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

মতবিনিময় সভায় নাটোরের জেলা প্রশাসক আসমা শাহীন, পুলিশ সুপার মো. মারুফাত হুসাইনসহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছাত্রছাত্রী ও পরিবেশকর্মীরা অংশ নেন। শিক্ষার্থীরা পরিবেশ রক্ষায় নিজেদের দায়বদ্ধতার কথা জানান এবং বিভিন্ন প্রশ্নের মাধ্যমে উপদেষ্টার দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

উপদেষ্টা তাদের প্রশ্নের উত্তর দেন এবং বলেন, তরুণদের পরিবেশ আন্দোলনে যুক্ত হতে হবে। কারণ আজকের সচেতন সিদ্ধান্তই আগামী প্রজন্মের জন্য একটি বাসযোগ্য বাংলাদেশ নিশ্চিত করবে।

সারাবাংলা/এফএন/এনজে

তরুণ দূষণমুক্ত বাংলাদেশ পরিবেশ উপদেষ্টা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর