Tuesday 20 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বন্দর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে বাংলাদেশ-ভারত সচিব পর্যায়ে বৈঠকের উদ্যোগ

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২০ মে ২০২৫ ২০:২১ | আপডেট: ২১ মে ২০২৫ ০০:১৬

ঢাকা: ভারতের নিষেধাজ্ঞার কারণে স্থল বন্দর দিয়ে বাংলাদেশের পণ্য রফতানির সমস্যা নিরসনে দু’দেশের সচিব পর্যায়ে বৈঠকের উদ্যোগ নিচ্ছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার (২০ মে) সচিবালয়ে আন্ত:মন্ত্রণালয়সহ ব্যবসায়ী নেতাদের বৈঠক শেষে বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান সাংবাদিকদের এ কথা জানান।

 বাণিজ্য সচিব জানান, স্থলবন্দর দিয়ে পোশাকসহ বেশকিছু পণ্য ভারতে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে বাংলাদেশের করণীয় ঠিক করতে এ বৈঠক ডাকা হয়েছে। আজ আমরা এ বিষয়ে স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে বসেছি, তাদের মতামত নিলাম। এটা আমরা আমাদের নীতিনির্ধারক ও সংশ্লিষ্ট উপদেষ্টাদের সঙ্গে আলোচনা করবো। পরিস্থিতির আর যাতে অবনতি না হয় সেজন্য প্রচেষ্টা থাকবে।

তিনি বলেন, আমরা কোনো ধরনের রিটেলিয়েট কর্মসূচি নেবো না, তারা এটা করেছে। আমরা তাদের সঙ্গে এনগেইজ হবো।’

এ ধরনের নিষেধাজ্ঞা দু’দেশের ব্যবসায়ীদের জন্য ক্ষতি হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, তবে এ নিয়ে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে কোনো পাল্টা পদক্ষেপ নেওয়া হবে না।
ভারতের উদ্দেশে আমরা বলবো যে, এতে করে শুধু বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হয় নেই, আপনাদের ব্যবসায়ীরাও ক্ষতিগ্রস্ত হবে। কাজেই আসুন আমরা বসি, একটা সুরাহার পথ বের করি।

সচিব জানান, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সেক্রেটারিয়েট পর্যায়ের একটা এস্টাবলিস্ট ফোরাম আছে। বৈঠকের জন্য গত সপ্তাহে আমরা একটা চিঠি পাঠিয়েছি। সেই চিঠির উত্তর এলে আমরা বুঝতে পারবো যে কবে বসা যায়।

বৈঠকে নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, বাংলাদেশ স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষ, রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোসহ বিভিন্ন দপ্তরের প্রতিনিধি ছিলেন। এছাড়া ব্যবসায়ী প্রতিনিধি হিসেবে এফবিসিসিআই, বিজিএমইএ, ভারত-বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/আরএস

ভারতীয় নিষেধাজ্ঞা স্থল বন্দর

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর