Wednesday 21 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

জনঅংশগ্রহণমূলক বিকল্প বাজেট উপস্থাপনে জোর দিতে হবে: ডিবিএম

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২১ মে ২০২৫ ১২:২১ | আপডেট: ২১ মে ২০২৫ ১৬:০৪

ঢাকা: একটি সত্যিকার অর্থে গণতান্ত্রিক বাজেট প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে হলে জনগণের সরাসরি অংশগ্রহণ অপরিহার্য বলে মনে করছে ডেমোক্রেটিক বাজেট মুভমেন্টের (ডিবিএম)।

বুধবার (২১ মে) সকালে রাজধানীর আগারগাঁও মুক্তিযুদ্ধ যাদুঘরে আয়োজিত বাজেট প্রক্রিয়ার সংস্কার, জনঅংশগ্রহণ ও বাজেট বরাদ্দে ন্যায্যতা সংক্রান্ত সেমিনারে এমন তথ্য উঠে এসেছে।

সেমিনারে ডিবিএমের সাধারণ সম্পাদক মোনোয়ার মোস্তফা বলেছেন, ‘বিকল্প বাজেট তৈরি শুধুমাত্র বিশেষজ্ঞদের কাজ নয়—এটি হতে হবে মানুষের স্বার্থ ও চাহিদার প্রতিফলন।’

তিনি আরও বলেন, ‘ডিবিএম দীর্ঘদিন ধরে বিকল্প বাজেট রূপরেখা প্রণয়নে জনসম্পৃক্ততার মডেল অনুসরণ করে আসছে। তৃণমূল জনগণ, নারী, তরুণ, কৃষক, শ্রমিক, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীসহ সকল অংশের মানুষদের মতামত ও অভিজ্ঞতাকে বিবেচনায় নিয়ে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক বাজেটের দাবি জানানো হচ্ছে।’

মোনোয়ার মোস্তফা বলেন, ‘সরকারি বাজেটে প্রাধান্য পায় কর্পোরেট ও বড় ব্যবসায়ীদের স্বার্থ। কিন্তু স্বাস্থ্য, শিক্ষা, কৃষি, পরিবেশ বা কর্মসংস্থান—এসব জনগুরুত্বপূর্ণ খাতে বরাদ্দ কম। তাই আমাদের বিকল্প বাজেট প্রস্তাব বাস্তবমুখী ও জনগণের দাবি-দাওয়ার ভিত্তিতে তৈরি।’

তিনি বাজেট প্রণয়নে জনশুনানি, বাজেট সংলাপ ও অংশগ্রহণমূলক গবেষণার ওপর জোর দেন এবং এ ধরনের প্রক্রিয়াকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেওয়ার আহ্বান জানান।

প্রসঙ্গত, ডিবিএম প্রতি বছর বিকল্প বাজেট প্রস্তাবনা উপস্থাপন করে থাকে যা জাতীয় বাজেট ঘোষণার আগেই বিভিন্ন জেলা ও জাতীয় পর্যায়ে জনঅংশগ্রহণমূলক কর্মসূচির মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হয়ে থাকে।

বিজ্ঞাপন

বিস্তারিত আসছে…

সারাবাংলা/এফএন/এমপি

গণতান্ত্রিক বাজেট বাজেট

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর