ঢাকা: রাজউক উত্তরা অ্যাপার্টমেন্ট প্রকল্পের প্রায় ৩০ শতাংশ কাজ এখনও অসমাপ্ত। এর মধ্যেই আগামী ৩০ জুন প্রকল্পের অ্যাপার্টমেন্টগুলো আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তরের প্রস্তুতি নিচ্ছে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক)। এ অবস্থায় অবকাঠামোগত দুর্বলতা, স্বাস্থ্যসেবা ও নিরাপত্তার অভাবে প্রকল্প এলাকায় বসবাসকারী প্রায় ৫ হাজার মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়েছেন বলে অভিযোগ করেছেন বাসিন্দারা।
শনিবার (২৪ মে) রাজধানীতে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এ অভিযোগ করেন রাজউক উত্তরা অ্যাপার্টমেন্ট প্রকল্পের ব্লক-এ মালিক কল্যাণ সমিতির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এম মাসুম বিল্লাহ। এসময় প্রকল্প এলাকা থেকে নকশা বহির্ভূত স্কুল অপসারণের দাবি করেন মালিকরা।
তিনি বলেন, ‘৩০ শতাংশ কাজ অসমাপ্ত রেখে হস্তান্তরের সিদ্ধান্ত অযৌক্তিক। আমরা ন্যূনতম নাগরিক সুবিধা ছাড়াই বাস করছি। রাজউক কোনো দায়িত্ব নিচ্ছে না।’
মতবিনিময় সভায় রাজউকের অবহেলা ও প্রকল্প পরিচালকের অসহযোগিতার কড়া সমালোচনা করেন মাসুম বিল্লাহ। এ সময় তিনি মালিক সমিতির পক্ষ থেকে ৯ দফা দাবি তুলে ধরেন।
দাবিগুলো হল-
১. অসমাপ্ত ৩০ শতাংশ কাজ দ্রুত শেষ করতে হবে
২. সরকারি হাসপাতাল বা স্বাস্থ্যকেন্দ্র স্থাপন
৩. রাজউক স্কুল-কলেজের একটি শাখা চালু
৪. পূর্ব পাশের রাস্তা ও লেক ব্লক-এ অন্তর্ভুক্ত করে নিরাপত্তা নিশ্চিত
৫. সার্বিক ব্যবস্থাপনায় কেন্দ্রীয় বাজেট বরাদ্দ
৬. নিরাপত্তার জন্য ডিজিটাল পাস, সিসিটিভি ও পিএবিএক্স এন্ট্রি সিস্টেম
৭. দক্ষিণ পাশের তারকাটা সরিয়ে স্থায়ী সীমানা প্রাচীর নির্মাণ
৮. মার্কেট ফ্লোর, কমিউনিটি সেন্টার, সুইমিং পুল ও হেলথ ক্লাব মালিক সমিতিকে হস্তান্তর
৯. কমার্শিয়াল ভবনে পাঠাগার ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের জন্য দুটি ফ্লোর বরাদ্দ
মাসুম বিল্লাহ আরও বলেন, ‘আমরা বহু টাকা খরচ করে ফ্ল্যাট কিনেছি। এখন পরিবার নিয়ে নিরাপত্তাহীন ও অসুবিধার মধ্যে আছি। দাবি বাস্তবায়ন না হলে আমরা বৃহত্তর কর্মসূচিতে যাব।’