‘নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি’ এই প্রতিপাদ্যে দেশব্যাপী বিভিন্ন জেলায় বর্ণাঢ্য র্যালী, আলোচনা সভাসহ নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভার উদ্বোধন হয়েছে।
রোববার (২৫ মে) কিশোরগঞ্জ, পাবনা, ফরিদপুর, লালমনিরহাট, সুনামগঞ্জ ও নওগাঁসহ দেশব্যাপী অনেকগুলো জেলায় পালিত হয়েছে দিনটি।
পাবনা:
পাবনায় তিন দিনব্যাপি ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভার উদ্ধোধন হয়েছে।
জেলা প্রশাসকের আয়োজনে ও ভূমি মন্ত্রণালয়, ভূমি সংস্কার বোর্ড ও ভূমি ব্যবস্থাপনা অটোমেশন প্রকল্পের সহযোগিতায় সদর উপজেলা ভূমি অফিসে এই মেলা হয়। মেলার শুরুতেই অতিথিরা বেলুন উড়িয়ে মেলার উদ্বোধন করেন। পরে ভূমি অফিসে সামনে থেকে একটি র্যালি বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে আবার একই স্থানে এসে শেষ হয়।
পরে অনুষ্ঠিত হয় জনসচেতনতামূলক সভা। এসময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ( রাজস্ব) ইয়াসমিন মনিরা সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন পাবনা (ভারপ্রাপ্ত) জেলা প্রশাসক, জাহাঙ্গীর আলম।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নাহারুল ইসলাম, ইসলামী আন্দোলন পাবনা জেলার প্রধান উপদেষ্টা ও কেন্দ্রীয় সূরা সদস্য অধ্যাপক মো.আরিফ বিল্লাহ, গণ অধিকার পরিষদের পাবনা জেলার সভাপতি মো: জাহাঙ্গীর হোসেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ডিএসবি), মো. রেজিনূর রহমান।
ফরিদপুর:
জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বরে বেলুন উড়িয়ে তিন দিনব্যাপী ভূমি মেলার কার্যক্রম উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো. কামরুল হাসান মোল্যা।
জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে প্রথমে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। র্যালিটি শহরের প্রধান সড়ক ঘুরে আবার জেলা প্রশাসনের চত্তরে গিয়ে শেষ।
মেলায় বিভিন্ন স্টলে আগামী ২৭ মে পর্যন্ত ভূমি সংক্রান্ত সেবা দেওয়া হবে। কোনো ধরনের হয়রানি ছাড়াই দিনে সরবরাহ করা হবে জমির খতিয়ান। নির্ধারিত স্টলে গিয়ে করা যাবে ই-নামজারির আবেদন। পাওয়া যাবে মৌজার ম্যাপ এবং অনলাইনে খতিয়ানের সার্টিফায়েড কপি। ফরিদপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে ভূমি মেলায় এসব সুযোগ-সুবিধার পাওয়া যাচ্ছে।
ভূমি মেলা উপলক্ষ্যে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জনসচেতনতা মুলক সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মিন্টু বিশ্বাসের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য দেন, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইশরাত জাহান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার শামসুল আজম, সহকারি কমিশনার (ভূমি) শফিকুল ইসলাম, এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট কাজী আরিফুর রহমান, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেলা সদস্য সচিব সোহেল রানা ও জেলা প্রশাসন স্কুলের দশম শ্রেণীর ছাত্র মোহাম্মদ তানভীর প্রমুখ।
লালমনিরহাট:
লালমনিরহাটে শুরু হয়েছে তিন দিন ব্যাপী ভূমি মেলা। এ উপলক্ষে সকাল দশটায় কালেক্টরেট মাঠ হতে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে এসে শেষ হয়।
এদিন সকাল ১০টায় জেলা পরিষদ অডিটরিয়মে ভূমি সপ্তাহ উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক রাজস্ব ও সহকারী কমিশনার ভূমি।
অডিটোরিয়াম প্রাঙ্গণে মেলায় মোট পাঁচটি স্টল থেকে নাগরিকদের ভূমি সংক্রান্ত সব সেবা প্রদান করা হবে। ভূমি মেলায় ভূমি উন্নয়ন কর সেবা, ই-নামজারি সেবা,হাট-বাজার চান্দিনাভিটি একসনা লীজ নবায়ন সেবা,অর্পিত/পরিত্যাক্ত সম্পত্তির লীজ নবায়ন সেবা,জেলা রেকর্ডরুম শাখার সেবা সমূহ প্রদান করা হবে এবং বিকেল তিনটায় কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে।
সুনামগঞ্জ:
সুনামগঞ্জে শুরু হয়েছে তিন দিনের ভূমি মেলা। প্রধান অতিথি হিসেবে এ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া।
জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ভূমি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এ মেলা চলবে আগামী ২৭ মে পর্যন্ত। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা স্বাগত বক্তব্য দেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) বিরোদা রাণী রায়।
ভূমি মেলা উপলক্ষে র্যালি, জনসচেতনতামূলক সভা, ভ্রাম্যমাণ ভূমিসেবা ক্যাম্পেইন, ডকুমেন্টারি প্রচার ও তথ্য কাম-সেবা বুথ স্থাপন করা হয়েছে, যাতে সাধারণ মানুষ সহজেই সেবা পেতে পারে। এই কর্মসূচির আওতায় সেবার মধ্যে রয়েছে ই-নামজারি, অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান, মৌজা ম্যাপ ও খতিয়ান প্রদানসহ ভূমি সংশ্লিষ্ট যাবতীয় সেবা।
নওগাঁ:
নওগাঁর সদর উপজেলা ভূমি অফিস প্রাঙ্গণে বেলুন ও ফেস্টুন উড়িয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল।
নওগাঁ জেলা প্রশাসন ও সদর উপজেলা ভ’মি অফিস কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. সোহেল রানার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইবনুল আবেদীন, সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার সালমান হাবিব, জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের অন্যান্য দফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ গনমাধ্যমকর্মী, সেবা গ্রহিতা, সুধীজন প্রমুখ।
আলোচনা সভা শেষে জেলা প্রশাসক সেবা গ্রহিতাদের মাঝে ভূমির খাজনা আদায়ের রশিদ, খারিজের রশিদ, নামজারির রশিদ, ভূমি অধিগ্রহণের অর্থের চেক প্রদান করা হয়।