Tuesday 27 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

এমবাপের হাতেই উঠল ‘সোনার জুতা’

স্পোর্টস ডেস্ক
২৬ মে ২০২৫ ১০:২২

ইউরোপের সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার জিতলেন এমবাপে

মৌসুমজুড়েই ইউরোপের শীর্ষ লিগের শিরোপার পাশাপাশি চলছিল সর্বোচ্চ গোলদাতার লড়াইটাও। শেষ পর্যন্ত এই মৌসুমের ‘সোনার জুতা’ উঠল রিয়াল মাদ্রিদের কিলিয়ান এমবাপের হাতেই। ইয়োকেরেস, সালাহ, কেইন, লেভানডস্কিকে পেছনে ফেলে এবারের মৌসুমের সর্বোচ্চ গোলদাতার খেতাব জিতলেন এমবাপে।

মৌসুমের শুরুতে অনেক নাটকের পর রিয়ালে যোগ দেন এমবাপে। প্রথম কিছুদিন থিতু হতে না পারলেও ধীরে ধীরে নিজের স্বরূপে ফিরেছেন এমবাপে। একের পর এক গোলে গোল্ডেন শুয়ের লড়াইয়ে ভালোভাবেই টিকে ছিলেন তিনি। লিগের শেষভাগে এসে অন্য সবাইকে ছাড়িয়ে যান এমবাপে।

বিজ্ঞাপন

রিয়ালের হয়ে এই মৌসুমে লা লিগায় এমবাপে করেছেন ৩১ গোল। শীর্ষ ৫ লিগের একটি হওয়ায় ৩১ গোলে এমবাপের পয়েন্ট ৬২। এমবাপে পেছনে ফেলেছেন স্পোর্টিং লিসবনের ভিক্টর ইয়োকেরেসকে। পর্তুগিজ লিগকে দ্বিতীয় সারির ধরায় ৩৯ গোল করেও ইয়োকেরেসের পয়েন্ট ৫৮.৫।

২৯ গোলে ৫৮ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় স্থানে থেকে মৌসুম শেষ করেছেন লিভারপুলের মোহাম্মদ সালাহ। ২৭ গোলে ৫৪ পয়েন্ট নিয়ে চতুর্থ স্থানে আছেন বার্সেলোনার রবার্ট লেভানডস্কি। ২৬ গোলে ৫২ পয়েন্ট নিয়ে ৫ম স্থানে আছেন বায়ার্ন মিউনিখের হ্যারি কেইন।

রিয়ালের তৃতীয় ফুটবলার হিসেবে ইউরোপিয়ান গোল্ডেন শু জিতলেন এমবাপ্পে। এমবাপের আগে এই পুরস্কার জিতেছিলেন হুগো সানচেজ ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।

সারাবাংলা/এফএম

কিলিয়ান এমবাপে রিয়াল মাদ্রিদ সর্বোচ্চ গোলদাতা সোনার জুতা