পটুয়াখালী: উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। এর প্রভাবে পটুয়াখালীতে গত দুই দিন ধরে থেমে থেমে মাঝারী বৃষ্টি হয়েছে।
বুধবার (২৮ মে) ভোররাত থেকে শুরু হয়েছে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টিপাত। আকাশ ঘন মেঘাচ্ছন্ন রয়েছে। বাতাসের চাপ না বাড়লেও অমাবশ্যার জোয়ারের প্রভাবে নদ-নদীর পানির উচ্চতা বেড়েছে। উত্তাল রয়েছে কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর। লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হতে পারে এবং উপকূলীয় এলাকা দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। তাই পটুয়াখালীর পায়রাবন্দরসহ দেশের চার সমুদ্র বন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। মাছধরা ট্রলারগুলোকে উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।
পটুয়াখালী জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাহবুবা সুখী বলেন, ‘লঘুচাপটি নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে। এছাড়া উপকূলীয় এলাকায় ভারী বৃষ্টিপাত এবং ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। তবে এটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে কিনা সেটি নিশ্চিত বলা যাচ্ছে না।’